Назад
Українською По-русски English
ХНАТОБ
Адрес: Харьков, Сумская ул, 25
Телефон: (057) 707-70-43 (кассы), (057) 707-70-91 (кассы)
Сайт:  http://hatob.com.ua/

'Спляча красуня' (балет)

Дата: 27.02.2021
Категория: спектакль
Жанр: балет
Продолжительность: 2 час 40 мин

«Спляча красуня»– балет композитора Петра Чайковського та хореографа Маріуса Петіпа за мотивами однойменної казки Шарля Перро. Це видатне явище в історії світової хореографії», «енциклопедія класичного танцю», навіть завжди критичний до себе композитор писав, що цей балет – «чи не накраще з усіх моїх творінь». …Король і Королева святкують народження довгоочікуваної дочки Аврори. Щасливі батьки запросили багато гостей, але забули про злу фею Карабос, яка, аби помститися, зробила страшне пророцтво: коли Аврорі виповниться шістнадцять, вона поранить палець веретеном і загине. На щастя, добрій феї Бузку вдається змінити жахливий прокляття, й тепер від уколу принцеса не помре, а тільки засне. Натомість розбудити її зможе лише поцілунок істинного кохання… П. Чайковський перетворив дитячу казку на справжню поему про боротьбу добра й зла, але, у той же час, його музика сповнена світлом, лірикою, святковістю. Для М. Петіпа ж «Спляча красуня» стала казковим дійством, що дозволило продемонструвати все багатство та різноманітність танцювальних форм, розгорнути барвисту панораму картин і образів, що вражають уяву.

Цена билета: от 150 грн
Сеансы: 18:30

Купить билет

Мюзикл 'ЧЕРВОНА шапочка'

Дата: 28.02.2021
Категория: спектакль, для детей
Жанр: сказка
Продолжительность: 1 час 10 минут

Вистава створена на музику класиків та сучасних композиторів за мотивами відомої казки. Її героїня зібрала на свій день народження друзів, ось тільки її улюблена Бабуся захворіла і не змогла прийти на свято. Щоб допомогти їй, наповнивши кошик пиріжками і ліками, Червона Шапочка та її вірний друг Кіт вирушають до будиночку старої. Але шлях туди проходить через дрімучий ліс... А там приготовано подорожнім зустріч із злим Вовком і хитрою Лісою, пустотливим Водяним і страшними Кікіморами, веселими Дроворубами і красунею Лялькою. Але хоробрій дівчинці вдасться впоратися з усіма випробуваннями і прийти до улюбленої Бабусі. Тільки чи потрібні будуть їй ліки?

Цена билета: от 50 грн
Сеансы: 11:30

Купить билет

'Флорія Тоска'(опера)

Дата: 28.02.2021
Категория: опера
Жанр: драма
Продолжительность: 2 ч 30 мин
Автор: Дж. Пуччини

Опера на 3 дії Широкий подих мелодій і трагічна напруга роблять оперу про італійську співачку Флорію Тоску, художника Маріо Каварадоссі та начальника таємної поліції Скарпіа неординарною навіть у низці музичних шедеврів ХХ століття. До драми любовного трикутника «додається» жіноча помста і політична інтрига, адже дія опери, разом із п'єсою Віктор'єна Сарду, розгортається за часів боротьби Італії з австрійською деспотією. Звідси – не тільки любовні дуети, але й сцени переслідування патріотів-революціонерів, допит і катування, зухвале вбивство і підступний розстріл. Вперше гостросюжетна музична драма Дж. Пуччіні була показана глядачам італійської столиці в 1900 році. А в 1990 році вона стала першою постановкою закордонної опери мовою оригіналу в Харкові, котра згодом побувала на гастролях у багатьох країнах Європи. І скрізь – з величезним успіхом, гідним італійських оперних традицій.

Цена билета: от 120 грн
Сеансы: 18:30

Купить билет

До Міжнародного жіночого дня 'HELLO MUSICAL'

Дата: 06.03.2021
Категория: концерт
Продолжительность: 02:30

Абсолютно нова програма з фрагментів бродвейських мюзиклів, в якій виступають улюблені артисти публіки.

Цена билета: від 150 грн
Сеансы: 18:30

Купить билет

Вечірній Квартал.

Дата: 07.03.2021
Категория: концерт, гастроли
Производство: Студия "Квартал-95"

В місто приїжджає Студія “Квартал 95”. Не пропусти чарівний вечір жартів! На тебе чекає: Блискучий гумор від Євгена Кошового Грація та жіноча краса Олени Кравець Рок-н-Ролл Олександра Пікалова Народна комедія Юрія Ткача Веселі новини від Степана Казаніна Смішнючі нові жарти Володимира Мартинця Харизма Міко Фаталова Гарячі танці від Kvartal Girls Band Єдиний колектив в країні, який не потребує реклами. Їх знають усі. Напередодні свята весни, для усіх чарівних жінок - святковий концерт. Дві години сміху та прекрасний настрій на довгий час — гарантовано! Тисніть на кнопку та купуйте квитки прямо зараз.

Цена билета: від 450 грн
Сеансы: 17:00,20:00

Купить билет

Вечір балету 'Вальпургієва ніч, Шехерезада'

Дата: 10.03.2021
Категория: балет, вечер
Жанр: сказка

Дія відбувається в палаці султана Шахріяра. Шахріяра ніщо не радує – молодший брат Шахземан переконує його у жіночій невірності. Одаліски та кохана дружина Зобеїда намагаються розвіяти сум султана, але марно… За намовою Шахземана, Шахріяр удає, що їде на полювання. В гаремі тим часом розпочинається оргія. У розпалі її султан несподівано повертається. Він наказує стратити своїх наложниць, євнухів та рабів. Зобеїда намагається вимолити прощення чоловіка, але він непохитний – і його дружина вбиває себе.

Цена билета: віл 120 грн
Сеансы: 18:30

Купить билет

Національний Балет Грузії 'СУХІШВІЛІ'

Дата: 11.03.2021 - 14.03.2021
Категория: концерт, гастроли
Продолжительность: 02:00

Їх виступи подивилися понад 90 млн. глядачів. Кожен рік на них чекають у різних країнах світу. Їх називають: УРАГАНОМ НА СЦЕНІ, ЧАРУЮЧИМ ВИДОВИЩЕМ, УНІКАЛЬНИМ ФЕНОМЕНОМ, ВОСЬМИМ ДИВОМ СВІТУ! ТАК ВМІЮТЬ ТІЛЬКИ ВОНИ! Заряджайтесь силою ПОЗИТИВУ! Даруйте РАДІСТЬ!

Цена билета: от 250 грн
Сеансы: 19:00

Купить билет

'Князь Игор'(опера)

Дата: 17.03.2021
Категория: опера
Продолжительность: 4 часа
Автор: О.Бородин

«Князь Ігор» – одна з найбільш яскравих і видовищних вистав нашого театру! Завдяки досконалому музичному трактуванню, майстерній режисурі та чудовій сценографії на сцені ніби оживають старовинні фрески і розгортаються історичні події, описані в стародавньому епосі - «Слові о полку Ігоревім». Багато дослідників вважають, що частина з них відбувалася на території нинішньої Слобожанщини. Опера «Князь Ігор» була головним опусом у творчому доробку О. Бородіна. Робота над нею тривала майже 18 років, композитор сам писав лібрето і робив переклади літописів, вивчав давню історію та культуру. В драматургії твору однаково яскраво показані два ворогуючі табори: Стародавня Русь і войовничий Половецький стан… Кульмінацією вистави є запальні «Половецкі танці», які мають самостійну цінність і входять в загальну панораму подій і звичаїв жорстокого XI століття – часу кривавих битв за Київську Русь.

Цена билета: від 150 грн
Сеансы: 18:30

Купить билет

'Баядерка' (балет)

Дата: 19.03.2021
Категория: балет
Продолжительность: 2 часа 30 минут

Балет «Баядерка» - одно из самых совершенных творений Мариуса Петипа, которому в этом году исполняется 190 лет. А его «Баядерка» - история о трагической любви храмовой танцовщицы Никии и воина Солора, которой препятствуют месть, ревность и власть. Шедевр классической хореографии – царство теней, куда попадает безутешный герой после смерти возлюбленной. Для обозначения профессиональных танцовщиц в Индии пользуются термином «девадаси», что в переводе с санскрита означает «божьи рабыни». В Европе их называли «баядерками». Баядеркой могла стать девушка только из индусской семьи. Отцу, пожертвовавшему дочь храму, жрецы обещали расположение и благосклонность богов. Девушек нередко приводили в храм во исполнение того или иного обета. Место действия - древняя Индия, персонажи - брамины, факиры, раджа, танцовщицы; сюжет – сплетение любовных коллизий, верность и измена, искренность и коварство...

Цена билета: від 150 грн.
Сеансы: 18:30

Купить билет

'Весілля Фігаро'(опера)

Дата: 20.03.2021
Категория: опера
Оригинальное название: В.А.Моцарт «СВАДЬБА ФИГАРО»
В ролях: В. Ефименко,А. Калюжный, Е. Старикова
Режиссер: Н.Швец

У палаціграфа Альмавівитриваєпідготовка до весілляФігаро-камердинераграфа таСюзанни- служниці графині. Ця подія  не дуже до вподоби  графові: наречена подобається і йому. Сюзанназанепокоєна і  розповідає нареченому про переслідування Альмавіви. Усю свою спритністьта вигадку  готовий докласти Фігаро, абиперешкодити  підступним планам  графа. Але у веселуна Фігаро чимало ворогів. Старий Бартоло досіне може забути, як спритно провів його колишній цирульник. Адже Фігаро  допоміг Альмавіві одружитися на Розіні, яка була  вихованкою та предметом мрій Бартоло. А стара ключниця Марцеліна мріє оженити Фігаро на… собі. Обидва сподіваються, що граф, розсерджений непідступністю Сюзанни, їх не розчарує.

        Злісними компліментами зустрічає Марцеліна Сюзанну, яка  задерикувато насміхається над інтриганкою. З'являється Керубіно. Юний паж закоханий у всіх жінок світу. Джигун боготворить графиню, проте ладен залицятися  і до Сюзанни. Проте зараз прийшов до неї поділитися нещастям - граф застав його у Барбарини, дочки садівника, і виставив геть. Несподіваний прихід графа змушує Керубіно сховатися. Граф знову благає Сюзанну підкоритися його пристрасті, але залицяння  закоханого вельможі перериваються появою Базіліо. Натяки старого пліткаря на любов Керубіно до графині викликаютьревнощі у графа. Ізобуренням розповідає він Сюзанній Базіліо про витівки пажа й раптом переконується, що Керубіно сховавсяу кімнаті власної жінки. Гнів графа не знає меж. Керубіно одержує наказ негайно відправитися в полк. Фігаро втішає його.

       Графиня засмучена байдужістю чоловіка. Розповідь Сюзаннипро його невірність глибоко ранить її серце. Щиро співчуваючи своїйпокоївці і її нареченому, графиня охоче ухвалює план Фігаро - викликати графа вночі в сад і послати до нього на побачення замість СюзанниКерубіно, ужіночому вбранні. Сюзанна негайно починає переодягати Керубіно, але раптова поява графа примушуєсховатийого. Помітивши зніяковілістьдружини, граф вимагає, щоб вона відкрила замкнені двері. Графиня відмовляється, запевняючи, що там перебуває Сюзанна. Ревниві підозри графа підсилюються, він хочезламати дверіі йдеза інструментом.

Спритна Сюзанна випускає Керубіно з його сховища. Але куди бігти? Усі двері замкнені. Переляканий  паж стрибає у вікно. Граф, якийповернувся, знаходить узамкненійкімнатіСюзанну. Вінзмушенийпросити удружини пробачення. Фігароповідомляє, що гості вже зібралися. Але граф чекає на появуМарцеліни. Стара пред'являє Фігаро позов,  вимагаючиповернутистарий борг, або одружитисяна ній.

           Підступний суддярозв'язуєсправу на користь Марцеліни. Граф задоволений, але торжество його нетривале. Раптово з'ясовується, що Фігаро - рідний син МарцелінитаБартоло, якого у дитинстві викралирозбійники. Розчулені батьки Фігаро вирішують одружитися. Тепер можна  відсвяткувати два весілляразом.Проте Графиня та  Сюзанна не залишили думки провчити графа. Графиня вирішує сама одягти вбрання служниці й піти на нічне побачення. ВонадиктуєСюзаннізаписку, призначаючи графові зустрічв саду.   

               Фігаро насміхається над паном, але, довідавшись, що записку написала Сюзанна, починає підозрювати свою наречену в невірності. У темряві нічного саду він бачитьпереодягнену Сюзанну, але робить вигляд, що прийняв її за графиню. Граф, невпізнавшипереодягнену дружину, заводитьїї в альтанку. Побачивши  Фігаро, якийосвідчується у коханніуявній графині, він хочепривселюдно викрити дружину. Але коли справжня графиня знімаємаску. осоромлений  Граф укотре вимушений проситивибачення…

Цена билета: від 120 грн
Сеансы: 18:30

Купить билет

'Чіполіно' (балетний театр ХХШ)

Дата: 20.03.2021
Категория: спектакль
Жанр: сказка

Персонажі казки - антропоморфні овочі і фрукти: швець Виноградинка, кум Гарбуз, дівчинка Редиска, хлопчик Вишенька і ін. Головний персонаж - хлопчик-цибулинка Чіполліно, який бореться проти утисків бідняків з боку багатіїв - синьйора Помідора, принца Лимона і ін. Батька Чиполліно - старого Чиполлоне - садять в тюрму за те, що він ненароком наступив на мозоль принцу Лимону. Чиполліно обіцяє звільнити батька з в'язниці, для чого йде з дому і подорожує по країні, де правлять принц Лимон і графині Вишні. Він вступає в конфлікт з кавалером Помідором - керуючим графинь, і набуває нових друзів, за допомогою яких в кінцевому рахунку бере гору над синьйором Помідором, принцом і графинями.

Цена билета: від 50 грн
Сеансы: 11:30

Купить билет

Вечір балету 'Шопеніана, Кармен-Сюїта'

Дата: 21.03.2021
Категория: спектакль
Жанр: балет

«Кармен-сюїта» балет на одну дію хореографа Альберто Алонсо. Музичний матеріал на основі опери Жоржа Бізе «Кармен» був перекомпонований і по-новому аранжирований композитором Родіоном Щедріним для оркестру зі струнних та ударних. Хозе пристрасно закоханий в Кармен. Сильні почуття змінили грубого, черствого солдата, відкрили йому нові фарби життя. Проте обійми Хозе незабаром стали обтяжувати волелюбну циганку. Засліплений любов'ю, Хозе не хоче зрозуміти Кармен. Можливо, вона була б щаслива з молодим безстрашним Тореро, проте Фатум визначає долю головних героїв. Пристрасті розжарюються на арені кориди. Це знаходить своє відображення і в оригінальних декораціях: сценічний простір перетворений на напівкруглу дощату загородку, що означає і місце бою биків, і узагальнено-метафоричну арену життя, на якому розігрується трагедія людського буття.

Цена билета: від 120 грн
Сеансы: 18:30

Купить билет

'Попелюшка' (балет)

Дата: 21.03.2021
Категория: спектакль, балет
Продолжительность: 2 час 10 мин

"Золушка" мало чем напоминает традиционную сказку для малышей о бедной девочке, злой мачехе, добрую фею и прекрасного принца. Восприятие спектакля требует работы и ума, и сердца. На языке современной хореографии она говорит о вечных этические проблемы, касающиеся не только, и не столько, детей, но и, прежде всего, взрослых. Спектакль повествует о ценности настоящие и фальшивые, о силе любви, красоте чувства. Перед зрителями предстает мелочный мещанский мир, где встречают «по одежке», где искренние глубокие чувства теряются за бутафорским блеском богатства и светской манерностью. Здесь даже юное сердце часто бывает слепым. И Принцу надо пройти долгий путь к осознанию своей любви. В определенном смысле, именно Принц является главным героем спектакля. В поисках возлюбленной Принц проходит душевную эволюцию. В финале балета герой словно поднимается над своим окружением, он духовно растет - его танец полон классической утонченности и возвышенности ... ». «Золушка» обещает стать для зрителей колоритным действом, захватывает эмоциональностью и динамикой, остроумными сценами, зрелищностью.

Цена билета: от 120 грн
Сеансы: 11:30

Купить билет

CXID OPERA IN ROCK CONCEPT

Дата: 24.03.2021
Категория: концерт

Що таке «класика»? «Моцарт», – скажете ви. І, безумовно, матимете рацію. А «The Beatles», «Scorpions», «Queen»? Якщо деякі композиції цих груп вам теж захочеться назвати «класикою» – не сумнівайтеся, адже, як кажуть, «яка епоха на дворі – такий Месія». Дійсно, у кожної епохи свої кумири! На перший погляд, в концерті «CXIД OPERA in ROCK CONCEPT» ми вирішили об'єднати те, що об'єднати неможливо. Але тільки на перший погляд! Власне, нам і хотілося б в яскравій театральній формі провести екскурс в історію музики і запропонувати вам задуматися: а якби не було б музики Глюка, Моцарта, Вагнера – чи народилися б роки потому композиції знаменитих груп? Відповідь на це питання вам і належить знайти під час нашого концерту!

Цена билета: від 150 грн
Сеансы: 18:30

Купить билет

'Севільський цирульник' (опера)

Дата: 25.03.2021
Категория: опера
Жанр: опера
Продолжительность: 2 час 45 мин
Автор: Дж. Россини
Режиссер: А. Калоян Дир. Ю. Яковенко

Прем'єра «Севільського цирульника» Дж. Россіні колись провалилася, що іноді трапляється з шедеврами. Подальша ж доля твору була тріумфальною, їй судилося стати однією з кращих комічних опер в історії жанру. Сюжет, заснований на п'єсі П. Бомарше, виходить з традиції італійської комедії масок. Це легко впізнавані й завжди актуальні образи та ситуації, інтрига, що захоплює (молоді люди прагнуть одружитися всупереч протидії старих батьків чи опікунів). Але головні герої тут – спритні й кмітливі слуги: майстри на всі руки, вони допомагають закоханим). Однак у своїй опері Дж. Россіні йде далі, і на місце «масок» приходять живі люди, герої здаються ніби вихопленими з самого життя. «Севільський цирульник» Россіні підкорює невичерпною дотепністю, багатством мелодій, віртуозними вокальними партіями, стрімкою динамікою та безліччю комічних ситуацій. Дж. Россіні. Севільський цирульник (італ.мова)

Цена билета: от 120 грн
Сеансы: 18:30

Купить билет

'Маленький Принц'(балет)

Дата: 26.03.2021
Категория: балет, для детей
Продолжительность: 01:40

Постановкой балета «Маленький принц» Харьковский Национальный академический театр оперы и балета имени Н.В. Лысенко продолжает сотрудничество с зарубежными инвесторами и менеджерами. Только в последние годы  эти контакты успешно реализовались в нескольких международных проектах. В балетном жанре это спектакли "Золушка", «Колесо Фортуны», «Снежная королева».     Теперь для постановки балета «Маленький принц» к нам приглашен французский    постановщик.      

            Йохан Нус – молодой, но популярный   французский актер, певец и  хореограф, стал известным миллионам телезрителей по участию в передаче «Франция имеет таланты» (по аналогии с  нашей – «Украина имеет таланты»), где был востребован именно как постановщик танцев. Й. Нус  начал проходить школу классического танца с пяти лет. И, несмотря на то, что позднее окончил экономический факультет Университета в Нанси, окончательно избрал для себя путь в театральное искусство. Постановки Нуса шли  в театрах Комедии,  Елисейских полей, Дворце конгрессов, концертном зале «Олимпия», варьете «Фоли Бержер», парижском казино. 

        Как балетмейстера и исполнителя, его привлекают мюзиклы: «Моя прекрасная леди», «Скрипач на крыше», «Алладин», «Любовь с первого взгляда». Й. Нус участвовал и в оперных постановках («Медиум» Дж.-К. Менотти в Лилле, «Груди Тиресия» Ф. Пуленка в Реймсе).   В работе с коллективом Й. Нус проявил себя как знаток классического танца, изобретательный мастер хореографической композиции и создания танцевальных образов, первоначально задуманных А. Сент-Экзюпери. В этом ему помогает художник - постановщик спектакля Александр Лапин, сценография и костюмы которого основаны на   рисунках автора книги. 

          «Маленький принц» - это детская сказка для взрослых, считает художник. Ее герой  путешествует с планеты на планету,  и Маленькому принцу не хочется  становиться  взрослым, когда он видит,  как люди грешат и обрастают  грязью.  Здесь важно передать ощущение детской любви, когда просто физически не представляешь себе жизни без другого человека.

           Для художника балет  особо сложен. Тут   главное средство выразительности –  пластика движения и   покоряющая легкость каждого прыжка, вращения, поддержек,   парения в  воздухе. Поэтому костюм танцора должен быть максимально легким, чтобы артист его практически не ощущал. И в то же время  костюм должен передавать   характерные для каждого персонажа черты - от Розы и Барашка до Пьяницы и Змеи. А еще  балет - огромнейший труд, который требует неустанной  работы. Но зрелище  того стоит! 

         Крылья поэтической фантазии нашему спектаклю придаст  и видеоконтент – декорации задуманы не написанными на холсте, а обеспечены динамичными проекциями, как в кинематографе. 

Автор музыкальной композиции и дирижер спектакля, народный артист Украины Владимир Гаркуша говорит, что при подборе к музыке они с балетмейстером исходили из  того, что детям нельзя предлагать дешевый ширпортреб,  музыку, которая  не воспитывает, а прививает  дурной вкус. Нельзя, чтобы ребенок  в академическом  театре слышал ту же музыку, которую  бездумно навязывает радио и телевидение. Воспитать личность на такой музыке невозможно Нельзя отрываться от классики,  нужно опираться на нее как на базу, впитывать, проникаться ее красотой.

           Мы, говорит В. Гаркуша,  подобрали   для этого спектакля очень хорошую классическую музыку: произведения Антонио Вивальди из «Времен года», «Бранденбургский концерт» Иоганна Себастьяна Баха, фрагменты из «Спящей красавицы» и «Щелкунчика» П. Чайковского, «Карнавала животных»   Камиля Сен-Санса, балета «Спартака» Арама Хачатуряна, а также сочинения композиторов ХХ века, основанные на классических традициях – француза Эрика Сати и кубинца  Эрнесто Лекуоны. 

         Великое произведение, подобно «Маленькому принцу»                            А. Экзюпери,   требует в сценическом переложении великой музыки. Ведь рядом с великим нельзя быть пошлым и мелким. Постановка будет о возвышенном, о поэтизации чувства дружбы, любви, верности - трех человеческих качеств, которые   нас сопровождают и  являются главными в   жизни.

          Писатель и летчик, Экзюпери, наблюдая Землю с высоты птичьего полета, видел этот беззащитный шарик и понимал, насколько мы зависим от   добрых чувств между людьми. Хотелось бы, чтобы для детей это зрелище было настоящим откровением: красивым, добрым, светлым и возвышенным.  

          Балет «Маленький принц» предназначен для семейного просмотра и рассчитан на то, что родители  смогут объяснить ребенку то, что пока ему не доступно.

Цена билета: от 150 грн
Сеансы: 18:30

Купить билет

'Дюймовочка' (балетный театр ХХШ)

Дата: 27.03.2021
Категория: спектакль, балет, для детей
Продолжительность: 01:30

Спектакль хореографической школы.

Как не потерять себя, стать сильнее «среды»? Какое-то смутное осознание своего предназначения заставляет её бежать от жаб и жуков — её безудержно тянет ввысь, в небо: «Кажется — сделай усилье, и унесут меня крылья!». Что за бесценный дар — уметь прислушиваться к себе, и, несмотря на душные норы и топкие болота, идти к своей мечте. История Дюймовочки окажется поводом не только для весёлого времяпрепровождения в театре, но и пищей для размышлений детей и взрослых.

Цена билета: от 50 грн
Сеансы: 11:30

Купить билет

'Євгеній Онєгін'

Дата: 27.03.2021
Категория: опера
Жанр: драма
Продолжительность: 3 ч. 10 мин
Автор: А.С.Пушкин
В ролях: А.ЛАПИН, К.БАХРИТДИНОВА
Композитор: П. Чайковский

Коли П.Чайковський написав свою оперу за романом О.Пушкіна, то
скромно назвав її «ліричними сценами», наголосивши на тому, що відтворити в
музиці «енциклопедію російського життя» він не зміг би. Але минув час, і
«ліричні сцени» стали врівень з романом у віршах, а образ Тетяни Ларіної
написаний з такою теплотою і піднесеністю, що впору називати цей твір на ім'я
головної героїні.
Один з найвідоміших творів А. С. Пушкіна - роман у віршах «Євгеній Онєгін»
став літературною основою для проникливої ліричної опери П. Чайковського.
«Євгеній Онєгін» це «інтимна, але сильна драма» відносин і почуттів Тетяни
Ларіної і Євгенія Онєгіна, коли закоханість захоплює дух, а пристрасть заважає
здоровому глузду, коли невзаємна любов стає взаємною, але в цей момент
значення набуває сім'я і вірність чоловікові. Ланки монологів і діалогів
розкривають палітру почуттів, емоцій головних героїв, переносячи глядача в
події XIX століття, актуальність яких збереглася до сьогодні.
«Ліричні сцени» (а саме так композитор і позначив жанр своєї опери) - це не
тільки історія любові, це скарбниця романтичних мелодій, чудових арій і
ансамблів, які проникають глибоко в серце і залишаються там назавжди.

Цена билета: від 150 грн.
Сеансы: 18:30

Купить билет

Пітер Пен (балетный театр ХХШ)

Дата: 28.03.2021
Категория: спектакль, для детей
Жанр: приключения
Продолжительность: 01:45

Весела пригодницька історія про хлопчика, який не хотів ставати дорослим. Вічно юний фантазер Пітер Пен, запрошує всіх на чарівний острів, де можна дізнатися як допомогти красивою індійці Вогняної Лілії і перемогти страшного і зловісного капітана Крюка ... Хіба можна врахувати всі можливості Фантазії ?! Одним словом, запрошуємо Вас в казку!

Цена билета: от 50 грн
Сеансы: 11:30

Купить билет

Святослав Вакарчук. Оранжерея

Дата: 05.04.2021
Категория: концерт
Продолжительность: 01:30

Раді повідомити про новий музичний проект Святослава Вакарчука "ОРАНЖЕРЕЯ" та його концертний тур навесні 2021 року! СВЯТОСЛАВ ВАКАРЧУК: “Останні місяці у нас іде дуже активний творчий процес: ми працюємо над альбомом «Океан Ельзи» і маємо нової музики вже не на одну платівку! Одного дня, працюючи в студії, я подумав: а чому б, поки готуємо новий альбом та великий тур ОЕ, не зробити окремий музичний проект і показати вам нові пісні так, як ми грали б їх не на великому стадіоні, а будучи вуличними музикантами? Так і народилась ідея мого нового проекту. Ми назвали його «Оранжерея». У ньому Мілош Єліч (клавішник ОЕ) і Денис Дудко (бас-гитарист ОЕ) гратимуть на акустичних гітарах, Денис Глінін, наш барабанщик, на акустичних ударних інструментах і перкусії, я гратиму на мелотроні. Плануємо також додати жіночий вокал і, скоріш за все, залучити інших музикантів. До програми концертів "Оранжереї" увійдуть декілька нових пісень, які я написав до майбутнього альбому ОЕ. А також, я б сказав, «домашні» версії пісень Океану та інших відомих композицій, які ви знаєте давно, але такими ще не чули. Останній рік створив такі умови, коли справжню енергію ми отримуємо не на великих концертних чи розважальних аренах, а в затишному колі найближчих людей. Таким за настроєм ми і бачимо цей проект - півтори години щирих музичних розмов. Невдовзі ви почуєте першу пісню цього проекту. Разом з нею презентуємо і відео. До речі, місце, де знімали відео, і подарувало назву проекту – "Оранжерея". Знаєте, коли холодно і сіро навколо, коли найбільше хочеться весни чи літа, найпростіший спосіб згадати про них – зайти в оранжерею. Туди, де завжди тепло. У цьому і є суть мого нового музичного проекту: відчуття тепла, яке завжди з тобою".

Цена билета: від 450 грн
Сеансы: 20:00

Купить билет

ROCK-SYMPHONY

Дата: 10.04.2021
Категория: концерт, гастроли
Продолжительность: ДВА ВІДДІЛЕННЯ З АНТРАКТОМ

ROCK SYMPHONY - КОНЦЕРТ СИЛА! Коли 100 АРТИСТІВ на сцені об'єднуються, створюючи єдине звукове поле – це пронизує наскрізь! ROCK SYMPHONY – це цілісний монолітний твір. Сценографія, режисура та спецефекти забезпечують неповторне сприйняття музики та відчуття драматургії, закладеної в ній. Підчас перформенсу ніщо неподільне, глядачі стають учасниками події, а непередавана атмосфера єднає усіх у грандіозному задоволенні. Емоції весь час змінюються, від бурхливого захвату до тихої ліричної насолоди. Враження від кожної наступної композиції нашаровуються на враження від попередніх, змінюючи відтінки, і насамкінець звучить стрімкий, динамічний, віртуозний фінал, що виводить на емоційне і духовне очищення. ROCK SYMPHONY люблять діти, підлітки, молодь, жінки, чоловіки – це ще раз доводить, що справжнє мистецтво до душі всім і кожному.

Цена билета: от 190 грн
Сеансы: 15:00,19:00

Купить билет

Наталія Могилевська

Дата: 12.04.2021
Категория: концерт, гастроли
Продолжительность: 02:00

Ніжна, стильна і дуже жіночна Наталя завжди в центрі уваги папараці. За свою творчу кар'єру співачка удостоєна численних премій і нагород. І якби була премія «Кращий енерджайзер країни», то її точно присудили Могилевській! Вона завжди і всюди встигає. Потрібен новий телепроект? Наташа готова підсобити. Допомогти молодому даруванню? Ніяких проблем! Створити новий гармонійний образ в індійському стилі? Запросто! Її життя - це суцільний вир подій, в якому народжуються чудові хіти і пісні від чистого серця. Наталя не перестає дивувати багатотисячну армію шанувальників новими хітами та стильними відеокліпами.

Цена билета: від 390 грн
Сеансы: 19:00

Купить билет

Балет "Children of the night"

Дата: 14.04.2021
Категория: балет, гастроли
Композитор: Антонио Вивальди, Макс Рихтер

Прем‘єра неокласичного балету відбулася у 2018 році. Хореограф-постановник Олександр Абдукарімов створив виставу, надихнувшись коханням і танцем Олександра Стоянова і Катерини Кухар. Їх дует на сцені - це завжди гімн ідеальному. Граційна, немов би жива статуетка, Катерина та емоційний, немов летючий на сцені, Олександр. Разом вони подарують справжнє свято мистецтва та емоцій. В основі балету - давньогрецька легенда про Андрогінів, міфічних істот, які колись володіли двома парами рук та ніг, двома обличчями на одній голові, але за непокору Зевс поділив їх на дві частини - чоловічу та жіночу. З тих пір кожна з частин змушена шукати свою половинку. Вислів «Знайти свою половинку» з'явився завдяки саме цій легенді. Раніше цієї теми в балеті ніхто не торкався. Легенда буде розсказана на сцені під музичні мотиви великих композиторів. У першому акті артисти танцюють під музику Антоніо Вівальді та Макса Ріхтера «Пори року», в другому - під Філіпа Гласса, Кліффа Мартінеса, Арво Пярта. Народний артист України Олександр Стоянов: «Діти ночі - це істоти, які з'являються з мороку ночі - це людські страхи, сумніви, спокуси, які долають в темний час доби люблячу пару. Це ті перепони, які зустрічаються на життєвому шляху у будь-якої пари». Народна артистка України Катерина Кухар: «Балет про те, як два люблячих серця переживають випробування почуттів. Про те, чи зможуть вони знайти свою половинку, чи не піддадуться спокусі, в тому числі й сексуальній. У першому акті герої знаходять свої половинки, проходять випробування, що підготували їм діти ночі. Але в другому вони зустрічаються з надістотою, що володіє неймовірної енергією - з Провидцем, який керує дітьми ночі і хоче розлучити два люблячих серця, оскільки боїться втратити свою владу. Провидець боїться, що Андрогін своїм прикладом зможе зародити в душах людей зерно надії, яке допоможе їм знайти найсильніше і одночасно найкрихкіше відчуття, яке тільки є на Землі »
Не нужно напоминать, что в этом году Екатерина приняла участие в качестве жюри на легендарном телепроекте «ТАНЦЫ СО ЗВЕЗДАМИ»
 
Вас ждёт :
1 отделение - програма "LOVE & PASSION" (любовь и страсть)
 
2 отделение - мировая премьера балета "Children of the night"
 
 «Children of the night" - балет о соблазнах и страстях. О том, как любовь может выдержать любое испытание! Постановка с декорациями в готическом стиле и современной хореографией, которая базируется на классической академической традиции.
Спектакль рассказывает о мифических существах андрогинах. Эти существа, когда-то обладали двумя парами рук и ног, двумя лицами на одной голове, возгордились своей красотой и могуществом, и возомнили себя равными Богу. За что, в наказание, были разделены на две части – мужскую и женскую. С тех пор каждая из этих частей вынуждена искать свою половинку.
«Фраза «Найти свою половинку» появилась благодаря этой легенде. Мы рассматриваем андрогинов, как уже разделенных людей. Вследствие чего между мужчиной и женщиной появилась трещина – слабость. Сквозь трещину  проникают соблазны, страсти, негативные эмоции, которые могут навеки разделить половинки. Но, выдержав испытания, они могут достичь просветления и какого-то совершенно другого уровня отношений. Именно об этом спектакль.
"Мне даже самому интересно смогут ли главные герои пройти все искушения или нет? " (делится хореограф Александр Абдукаримов).
 
Главные партии танцуют Александр и Екатерина, в этом спектакле они будут резкими, дерзкими, звериными, демоничными…
Хореография и постановка: Александр Абдукаримов
 

Цена билета: від 270 грн
Сеансы: 19:00

Купить билет

Премьера 'Спартак' (балет)

Дата: 25.04.2021
Категория: балет, премьера
Продолжительность: 01:40

СПАРТАК балет А.Хачатуряна СПАРТАК ПОГИБАЕТ, НО… ПОБЕЖДАЕТ Балет «Спартак» Арама Хачатуряна украинский балетмейстер Георгий Ковтун поставил в Михайловском театре (бывший МАЛЕГОТ в Ленинграде-Петербурге) еще в 2008 году. Этот спектакль и сегодня востребован, многим отличаясь от уже классических трактовок Леонида Якобсона, Игоря Моисеева, Юрия Григоровича. В Харькове «Спартак» дважды (1967, 1979) ставил киевлянин Анатолий Шекера, а на премьере присутствовал знаменитый автор музыки (он даже дирижировал первым действием). Конечно, в те времена свободолюбивые идеи романа Рафаэлло Джованьоли «Спартак» и его балетное воплощение были связаны с утопическими планами советского строя сделать весь мир свободным от рабства и угнетения. Но общечеловеческая сущность трагедии Спартака и его товарищей на фоне разлагающейся Римской империи была гораздо очевидней и эмоционально убедительней. Представитель новой генерации балетмейстеров, бунтарь и фантазер, а по профессии также каскадер, Георгий Ковтун, был вдохновлен прежде всего буйными ритмами и терпким гармониям армянского композитора. В результате он создал динамичные, покоряющие темпераментом сцены оргий и битв, любовных сцен и дуэтов раздора, чтобы показать новые, современные смыслы картин из прошлого. Он ставит массовые сцены так, что толпа становится выразителем единого порыва, и в то же время успевает дать индивидуальные характеристики каждому из артистов. Впервые мы услышим обновленную балетную партитуру, где зазвучит и начнет двигаться на сцене мощный двигатель действия хор – на сцене одновременно будут находиться около 200 человек. Даже звуки битвы – лязг мечей, воинственные выкрики и горячее дыхание толпы будут в спектакле приравнены к элементам сценической партитуры. Необыкновенно выразительны у Г. Ковтуна и любовные сцены, виртуозны почти акробатические поддержки, которые вызывают несмолкаемые аплодисменты зрительного зала. Балетмейстер сочинил и новое либретто, в котором не просто изменил имена многих персонажей, но по другому интерпретировал образы, поступки и чаяния героев. Яркий, провокативный, насыщенный событиями, спектакль Г. Ковтуна объединяет драму и танец, музыку и пение, акробатику и каскадерские трюки. Уже весной 2020 года нам предстоит увидеть на харьковской сцене новую версию «Спартака» Георгия Ковтуна, который до сих пор с нашей балетной труппой не работал. Артисты ждут встречи с великолепным мастером, а зрителям гарантировано яркое, незабываемое зрелище. Но вместе с тем и новый, острый взгляд на восстание рабов в Древнем Риме, проблемы свободы, любви и предательства, которые остаются актуальными и в наши дни. Подготовил заслуженный деятель искусств Украины Александр Чепалов

Цена билета: от 300 грн
Сеансы: 18:30

Купить билет

Раду Поклитару. 'Лебедине озеро'

Дата: 07.06.2021
Категория: балет, гастроли
Производство: «КИЕВ МОДЕРН-БАЛЕТ»
Продолжительность: 02:00

Немає потреби представляти «Київ.Модерн-балет» – цей театр вже знають і люблять. Він є візитною карткою українського сучасного мистецтва за кордоном. В «Лебединому озері» немає нічого від первинного джерела, крім, звичайно ж, приголомшливої музики Петра Ілліча Чайковського. Але Раду Поклiтару і попереджає: «Лебедине озеро. Сучасна версія» – не варто очікувати звичного сюжету. Автору хотілося створити балет-притчу, балет-роздум про неможливість жити, зраджуючи своєму справжньому єству. Існування в чужій шкірі, проживання невластивого тобі життя – страшний вирок. Маленький лебідь, проти своєї волі перетворений у хлопчика, повинен буде пройти через страждання і удари долі. Кохання приходить до нього лише у примарних снах... Мова сучасного танцю, якою переказано балет, допомагає викликати яскраве співпереживання глядачів. Фантастичні декорації, створені сценографом Андрієм Злобіним, костюми художника Гaнни Іпатьєвої дають можливість артистам неймовірно точно і виразно створювати, як образи людей, так і містичних ельфів-лебедів.

Цена билета: от 120 грн
Сеансы: 19:00

Купить билет

David Garrett

Дата: 26.09.2021
Категория: концерт

DAVID GARRETT “UNLIMITED LIVE” мировой тур перенесен на 2021 год Дэвид Гарретт перенес свои концерты на следующий год. В связи с пандемией Covid-19 и последовавших ограничений по заполняемости концертных залов и новых эпидемиологических правил проведения концертов, мировое турне «UNLIMITED LIVE», которое было запланировано на осень 2020 года, не может состояться. Все концерты перенесены на 2021 год. Новая дата концерта скрипача и рок-звезды в Харькове – 26 сентября 2021 года, ХНАТОБ. Хотя ДЭВИД ГАРРЕТ и огорчен тем, что тур не состоится в этом году, он рад, что новые даты были подтверждены быстро и надеется компенсировать задержку фантастическими концертами в 2021 году: Дэвид Гарретт выступит в Харькове в рамках мирового турне!

Впервые Харьков включен в график мирового тура виртуоза Дэвида Гаррета. После громкого EXPLOSIVE LIVE в 2018-2019 годах, он подготовил новую, бескомпромиссную концертную программу UNLIMITED LIVE в рамках мирового тура, посвященного 10-летию культового сборника хитов Unlimited - Greatest Hits и юбилею творчества самого Гарретта на сцене. Харькову удастся вживую послушать и увидеть все лучшие работы Дэвида за 10 лет и открыть для себя новые хиты!!! Для Дэвида UNLIMITED - больше, чем просто название тура. Это философия его жизни и основа всей музыкальной деятельности. Своим творчеством Дэвид перевернул основы классической музыки и превратил скрипку в один из ведущих инструментов современной альтернативы. За харизму рок-звезды и виртуозность, которая присуща лучшим инструменталистам своего времени, Гарретта уже окрестили «Скрипач дьявола». Паганини среди звезд эстрады и Джимми Хендрикс среди скрипачей, Дэвид Гарретт - настоящая международная суперзвезда, чье творчество стирает границы между музыкой Моцарта и Metallica. В течение 10 лет музыкальный талант Гарретта было отмечено 24 золотыми и 16 платиновыми наградами в Гонконге, Германии, Мексике, Тайване, Бразилии, Сингапуре и других странах. Авторские аранжировки классических произведений Бетховена и Дебюсси в его концертах легко уживаются с инструментальными версиями таких признанных хитов поколений, как "Smells Like Teen Spirit" Nirvana, "Purple Rain" Prince, "Nothing Else Matters" Metallica, "November Rain" Guns N 'Roses , "Viva La Vida" Coldplay. К ожидаемому концертному туру Дэвид Гарретт и его команда готовились больше года. Благодаря использованию ультрасовременных технологий шоу получилось не только музыкальным, но и кинематографическим. Во время UNLIMITED LIVE на слушателей ожидает прогулка синим морем, Луной и футуристическим мегаполисом. «Я с нетерпением жду тура и, как никогда, хочу пригласить своих поклонников в это увлекательное музыкальное путешествие», - говорит о предстоящих концертах сам музыкант.

Цена билета: от 1350 грн
Сеансы: 19:00

Купить билет

Нино Катамадзе

Дата: 14.10.2021
Категория: концерт, гастроли

Ніно Катамадзе - це, мабуть, одне з найгучніших імен сучасної музики. Вона - втілення темпераменту, мелодійності, гармонійності і чуттєвості. 14 жовтня 2021 року Ніно Катамадзе виступить у Харківському академічному театрі опери та балету з великим симфонічним оркестром. Незважаючи на те, що Ніно Катамадзе - справжня грузинка, яка народилася і виросла в Аджарії, її композиції набагато ширше однієї національної традиції. Безумовно, в них присутні етнічні мотиви, але вони переплітаються з безліччю нот і мелодій, перетворюючись в унікальну, інтелектуальну і неймовірно чуттєву музику.

Цена билета: грн
Сеансы: 19:00

Купить билет

Тест авто-шахматка

Дата: 15.09.2030
Категория: концерт

Цена билета: 1 грн

Купить билет

Ромео та Джульєтта (балет)

Дата: 04.03.2021
Категория: спектакль
Жанр: балет
Продолжительность: 02:30 з антрактом

НЕ ЗНАЄ СВІТ сумніше НА ПЛАНЕТІ БІЛЬШЕ долю Ромео і Джульєтти. Балет С. Прокоф'єва «Ромео і Джульєтта» був вперше показаний не на Батьківщину композитора (де відразу знайшов визнання), а в Брно в 1938 році. І тільки постановка М.Лавровського на сцені Театру опери та балету ім. С. Кірова (1940) відкрила цьому новаторському твору шлях на сучасну балетну сцену. В Україні першим його втілив В.Вронській (Надирадзе) в столичному театрі (1955), а в Харкові першим був А.Пантікін (1967). Головні ролі виконували тоді зірки українського балету С. Коливанова і Т. Попеску, одну з провідних партій - М. Ковмір, згодом соліст Кіровського театру. А за диригентським пультом стояв один з метрів українського диригентсько школи Е. Дущенко. Художнє рішення запропонував Л.Братченко. У 1982 році свою версію «Ромео і Джульєтти» поставив для харків'ян земляк композитора з Донецької області В. Шкілько. І ось нове рішення хореографічного вистави на знаменитий шекспірівський сюжет. Над ним працює заслужений діяч мистецтв Молдови А. Литвинов (знайомий нашим глядачам по створенню власних хореографічних версій балетів «Коппелія» і «Корсар»). Майбутній вистава на музику класика ХХ століття С. Прокоф'єва раз може сколихнути глядачів історією веронских коханців і застерегти світ від повторення безглуздою і смертельної ворожнечі.

Цена билета: від 150 грн
Сеансы: 18:30