Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Увольнение Залужного — новый этап войны. Но Зеленский мог ошибиться, — The Economist

09.02.2024 08:12 906
Увольнение Залужного — новый этап войны. Но Зеленский мог ошибиться, — The Economist

(https://www.economist.com/leaders/2024/02/08/the-dismissal-of-valery-zaluzhny-is-a-crucial-new-phase-in-the-war?fbclid=IwAR1cEKxkYITIVgn-GC3M7wuqLazwWzEpFrW6uihFWa2tZNPFlML_Xx6KSeU)

● Только когда российская и украинская армии окопались, а линия фронта застопорилась, трения между актером-политиком и его закаленным в боях командующим начали наносить вред.

● У Владимира Зеленского и Валерия Залужного разошлись взгялды на то, как война будет определять, какой страной должна стать Украина.

● Зеленский и его администрация возлагали на Залужного ответственность за прошлогоднее неудачное контрнаступление.

● Власти хотели, чтобы украинская армия готовилась к дальнейшим атакам, и чтобы главнокомандующий ВСУ взял на себя непопулярное решение о мобилизации.

● Генерал утверждал, что не может планировать следующее контрнаступление, не зная, какие ресурсы он имеет.

● Александр Сырский «имеет репутацию человека, который готов вступить в бой с врагом, даже если это будет стоить больших человеческих и технических потерь».

● Сырский вызывает противоречивую реакцию среди офицеров.

● Издание задается вопросом, сможет ли Зеленский воспользоваться отставкой Залужного, чтобы переориентировать свое видение войны.

● «Если не произойдет что-то совершенно неожиданное, война, определенная территорией, – это война, в которой Украина не может победить».

● Важно, чтобы текущие изменения не ухудшили боеспособность Украины.

● «Украина выйдет победителем из этого кровавого конфликта, если она будет процветающей, демократической, ориентированной на Запад страной».

Джерело: https://t.me/c/1197363285/124112

Новости портала «Весь Харьков»