Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

О т.н. «Немецком сценарии для Украины»

07.04.2024 07:04 602

О т.н. «Немецком сценарии для Украины»

С подачи итальянского издания La Republicca в европейских СМИ началось обсуждение т.н. «немецкого сценария для Украины». Речь идет о якобы существующих планах НАТО фактически признать за россией занятые территории Украины, а остальную часть Украины немедленно включить в НАТО. Прототипом является судьба Германии после Второй Мировой войны: ФРГ стала частью «западного мира» и вошла в НАТО, ГДР стала частью «соцлагеря» и вошла в Организацию «Варшавского договора». Данная идея перекликается с рассуждениями покойного теоретика Realpolitik Генри Киссинджера.

Если даже отбросить аморальность торговли территориями Украины, то сравнение послевоенной Германии и сегодняшней Украины не выдерживает критики. СССР не стремился уничтожить немецкую государственность и не считал восточных немцев «русскими». ГДР воспринималась как зона влияния, а не как часть «исторической россии». И даже в случае Германии Сталин (до самой своей смерти) и Хрущев (в первые годы своего правления) надеялись расширить советское влияние на всю Германию, т.е. и на ее западную часть.

Сегодняшнего путин, однако, не следует сравнивать с поздним Сталин (не говоря уже о Хрущеве или Брежневе). Его уместнее сравнивать с Гитлером конца 1930-х, для которого возврат «немецкой Судетской области» Чехословакии был лишь этапом, но отнюдь не конечной целью. Не стоит преувеличивать и страх россии перед НАТО. Для путина НАТО вряд ли страшнее Великобритания и Франции для Гитлера в 1939 году. В марте 1939 года Лондон и Париж пообещали защитить Польшу в случае нападения Германии, в сентябре даже объявили Германии войну, но воевать за Польшу так и не стали. Не исключено, что именно такую модель поведения путин и ожидает от НАТО. Так что включение Украины в состав альянса принципиально ситуацию не изменит. кремль продолжит своих агрессивные действия.

путину можно проиграть, путина можно победить. Но мирно сосуществовать с ним и с разного рода «патрушевыми» и «медведевыми» уже не получится. Чем раньше эту простую, но неприятную реальность осознают на Западе, тем больше шансов будет победить.

Джерело: facebook.com

Автор: Alexander Friedman

Новости портала «Весь Харьков»