Назад
Українською English
Лента Разделы

Река в Харькове изменила цвет

05.02.2022 06:20 924

Река в Харькове изменила цвет

В Харькове река Лопань изменила свой цвет на ярко-коричневый. Об этом на своей странице в Instagram сообщил организатор экоакции "Чистые Уды" Артем Приходько.

По словам экоактивиста, вода в Лопани изменила свой цвет из-за впадающего в реку ручья Саржинка, в котором выявлено загрязнение.

"Явно ручей не должен быть коричневого цвета", - отметил Артем Приходько.

По факту выявленного загрязнения водоема экоактивисты обратились с жалобой в Госэкоинспекцию.

Напомним, по инициативе Артема Приходько летом 2021 года в течение нескольких месяцев в Харькове и области расчищали реку Уды. Каждые выходные на уборку выходили до ста человек, которые изначально бросили силы на расчистку мусорного затора в воде в районе Бабаев.

В результате работы активистов из реки на отрезке от Жихарской плотины до границы с Хорошево суммарно достали больше 100 тонн мусора, в том числе 22 тонны стекла и 6 тонн пластика. Среди мусора находили трупы собак в мешках, шприцы, деревья, бревна, медицинские отходы, баклажки, канистры, блистеры от таблеток, резиновые круги и матрацы и так далее.

Кроме того, Артем Приходько стал инициатором установки уловителя мусора Trash Killer, который появился на реке Уды в конце ноября 2021 года, и эко-бота, посредством которого можно пожаловаться на нарушителей, загрязняющих окружающую среду.

Сервис ecocopsbot работает при содействии Нацполиции и Департамента природопользования и охраны окружающей среды ХОГА. EcoCopsbot создан для фото- и видеофиксации нарушений незаконных выбросов мусора, слива нечистот, загрязнения воздуха, загрязнений лесов и водоемов.

Также Артем Приходько проводил экоакцию в середине сентября 2021 года в центре Харькова. Он стоял в центре города, обмотавшись с ног до головы пластиковыми пакетами, и держал в руках плакат: "Не бросай мусор". Инициатива Артема Приходько была призвана обратить внимание горожан на загрязненность природы пластиковыми отходами. Активист призывает начать с себя и уменьшить количество выбрасываемого мусора.

Источник: sq.com.ua

Автор: Елена Ищук

Новости портала «Весь Харьков»