Назад
Українською English
Лента Разделы

Новини однією строкою

09.04.2024 06:00 613

● Армія Франції може розташуватись поблизу Києва: пише швейцарський NZZ. Це може робитись для запобігання вторгненню з Білорусі. Тоді підрозділи ЗСУ зможуть перекинути на фронт.

● россия пригрозила Финляндии из-за ядерного оружия НАТО.

● Румыния организует крупнейшие учения НАТО „Sea Shield 24” в Черном море с 8 по 21 апреля с участием ВС 12 союзников: Молдова, Болгария, Франция, Грузия, Греция, Италия, Великобритания, Нидерланды, Польша, Португалия, Турция и США.

● Європейські виробники зброї занепокоєні залежністю від китайської бавовни, яка використовується в поросі для боєприпасів, можливі обмеження постачання загрожують здатності розширювати виробництва задля підтримки України у війні — FT

● лавров собрался на переговоры в Китай после проблем с банковскими платежами.

● Washington Post: «Мирный план» Трампа за 24 часа заключается в том, что Украина должна отдать россии Крым и приграничный регион Донбасса

- Издание ссылается на людей, которые в конфиденциальной беседе обсуждали этот момент с Дональдом

- Трамп считает, что люди в некоторых частях Украины не против присоединиться к россии.

- Также бывший президент США заявлял: «И Украина, и россия хотят сохранить лицо, хотят найти выход».

● Трамп заявил, что статья в Washington Post о его намерении сдать территории Украины в обмен на мир — это все «фейковые новости»

● «Орскнефтеоргсинтез» приостановит работу Орского НПЗ из-за аномальных паводков. Годовая мощность Орского НПЗ составляет 6 млн тонн нефтепродуктов, это один из крупнейших НПЗ россии.

● Литва предложила разобрать свои закрытые ТЭС на запчасти и передать оборудование на нужды украинской энергосистемы.

● Доля россии как рынка сбыта для мирового экспорта снизилась с 1,39% в 2017-2019 г до 1,17% в 2022-2023 гг. Это самое низкое значение с 2002 г. Анализ основан на данных 38 стран, на которые приходится 80% российской торговли в 2019 г.

● россия обратилась к Казахстану с просьбой поставить 100 тысяч тонн бензина в случае дефицита, сообщает Reuters со ссылкой на три источника. По словам одного из собеседников журналистов, сделка уже согласована.

● Греция может передать более 30 истребителей F-16 Украине. По данным греческих СМИ, Греция готовит продажу 108 старых истребителей на слом, из них 32 самолета F-16C/D Block 30, вероятно, будут переданы Украине.

● Французский оружейный гигант Nexter KNDS намерен увеличить производство самоходных артиллерийских установок Caesar до 12 единиц в месяц. В настоящее время предприятия компании выпускают ежемесячно шесть данных самоходок.

● Первая группа из состава приписанной к Литве бригады Бундесвера прибывает на место службы в балтийской республике, сообщил министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас.

● ЕС намерен увеличить производство 155-миллиметровых снарядов до 1,4 млн в год. Европейские лидеры на встрече союзников Украины в марте поднимали вопрос нехватки материалов для производства боеприпасов в Европе, в частности, об этом говорил президент Франции Эммануэль Макрон.

● Министр финансов США пригрозила банкам Китая санкциями за помощь российскому ВПК.

● Выпускающая крабовые палочки Vici литовская компания Viciunai Group решила продать свой бизнес в россии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет ООО «Вичюнай-Русь» за 2023 год.

● Франция и Великобритания предупредили о поражении Запада в случае победы россии над Украиной.

● Экспорт в рф из Турции уменьшился в первом квартале на 32% из-за проблем с платежами. В январе-марте 2024 года он составил $2,1 млрд, что на $1 млрд меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

● Польша попросила у США ядерное оружие.

● Президент Аргентины Хавьер Милей рассматривает возможность посетить Украину в июне в ходе своего визита в Европу, заявил он CNN. На вопрос ведущего о возможной помощи Украине глава государства ответил, что Аргентина «поможет, чем может».

● "Поскольку мы являемся свидетелями агрессии россии против Украины, продолжающейся ситуации на Ближнем Востоке, а также ситуации в Восточной Азии, мы столкнулись с историческим поворотным моментом", - Премьер Японии Кисида Фумио.

● Крупнейший в мире производитель микросхем TSMC получил от правительства США гранты на сумму 11,6 млрд долларов на строительство трех заводов в Аризоне.

● Индия подвинет Китай с позиции драйвера мировой экономики уже в 2028 году, считают аналитики Bloomberg. По их прогнозу, темпы роста ВВП Индии ускорятся до 9% к концу десятилетия на фоне 3,5% в Китае. Для этого Индия должна улучшить инфраструктуру, повысить качество рабочей силы, привлечь её в города и создать в них возможности для трудоустройства.

● В Тбилиси начались протесты из-за закона об иноагентах.

● российские производители электроники предложили запретить параллельный импорт смартфонов и ноутбуков для продвижения отечественной продукции.

● В кремле пригрозили Литве из-за размещения немецких военных.

● В россии хотят обязать регистрировать мобильные телефоны.

● путин поручил возродить советский конкурс «А ну-ка, девушки!».

● «Автоваз» заявил об угрозе обвала производства и попросил обложить пошлиной китайские авто

● путину сообщили о провале госпропрограммы строительства рыболовецкого флота. Программа строительства рыболовецких судов, стартовавшая в 2018 году и стоившая почти 300 млрд рублей, идет с «отставанием», сообщил президенту Владимиру путину в понедельник глава Росрыболовства Илья Шестаков.

● Марш пустих каструль. Черговий масштабний бунт на росії. Дружини чмобіків хочуть якоїсь впевненості у завтрішньому дні, але проти війни не мітингують. Тільки щоби їхніх муфлонів пригнали назад у стійло. На честь цього вони домовилися постукати ложками о каструлі в один день і час. Вслухайтеся, так стучить годинник, який відлічує останні дні для ваших муженьків. Скоро повернуться додому, у пакетах. Ви обов'язково дочекаєтеся

● Пломбииир! ФСБ задержала жителя Дзержинска за передачу сведений о маршрутах перевозки вооружения в зону войны. В качестве доказательства причастности задержанного к преступлению силовики показали переписанный от руки гимн США.

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»