Назад
Українською English
Лента Разделы

Новини однією строкою

08.04.2024 06:00 505

Новини однією строкою

● По итогам 2023 г. в топ-5 стран торговых партнеров рф вошли:

- Китай - $240,1 млрд;

- Индия - ок. $65 млрд;

- Турция - $56,5 млрд;

- Беларусь - $55 млрд;

- Казахстан -$26 млрд.

● ЦАХАЛ уходит из сектора Газа.

● Південна Корея надасть Україні кошти для реабілітації поранених військових.

● У Румунії відновлять роботу підприємства по виробництву боєприпасів та артилерійських систем.

● На фоне войны в Украине Норвегия увеличивает военный бюджет на ближайшие 12 лет. Страна с населением 5,4 млн человек собирается потратить на оборону в общей сложности 152 млрд долларов в период до 2036 года.Приоритет уделяется четырем направлениям, которые имеют решающее значение как для Украины, так и для НАТО. Это взрывчатые вещества, ракетные двигатели, ракеты и артиллерийские боеприпасы.

● Bloomberg: Китай создал "глубокий союз" с россией и помогает ей компенсировать нехватку спутниковых разведданных. Также КНР поставляет в рф оптику и микроэлектронику, станки для производства бронетехники, а также ракетное топливо.

Новини однією строкою

● россияне применяют в Украине запрещенный на войне газ, — The Telegraph. Они с дронов сбрасывают на позиции ВСУ слезоточивый газ, известный как CS или «Сирень»: использование этого газа во время войны недопустимо в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия.

● Эстония последовала примеру Чехии и нашла еще 1 млн снарядов для Украины.

● В Канаде заявили о наращивании поддержки Украины на фоне задержки помощи от США.

● Президент Сальвадора Букеле решил подарить 5 тысяч паспортов зарубежным учёным, инженерам, врачам и художникам. Помимо гражданства страны Найиб Букеле также обещает для этих людей нулевую налоговую ставку.

● Норвегия увеличит расходы на оборону на $56 млрд, чтобы противостоять агрессивному режиму в россии.

● ФРГ ищет Patriot для Украины. Больше всего таких систем у США, Японии и Саудовской Аравии, подсчитало украинское издание Defense Express. Так, у американской армии есть 60 ракетных батарей. Как отмечают аналитики, задача по поиску стран, которые согласились бы передать свои установки, "будет непростая, но это не значит, что ее нельзя решить".

● В Будапеште десятки тысяч человек вышли на акции против Виктора Орбана.

● Турция, вслед за остальными европейскими странами, приостанавливает свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Больше не будет ограничений на количество солдат и места их размещения. НАТО и Европа готовятся дать отпор любым поползновениям путина на безопасность блока.

● Таджикистан опроверг заявление Патрушева о вербовке Украиной наемников в Душанбе.

● Южная Корея выделит Украине средне- и долгосрочный пакет помощи в размере $2,3 млрд. Об этом на заседании НАТО заявил министр иностранных дел Южной Кореи Чо Тхэ Юл, сообщает Yonhap. По его словам, Сеул также предложит $12 млн на реабилитацию раненых украинских военных.

● Шольц: мир в Украине будет возможен, лишь если Запад окажет стране решительную военную поддержку. путин выведет войска, "только когда поймет, что он не может выиграть на поле боя или навязать несправедливый мир, а время работает не в его пользу", заявил канцлер ФРГ на встрече социал-демократических сил стран ЕС в Бухаресте.

● США резко нарастили покупку российских удобрений до максимума с июня 2023 года. Объём закупок составил почти $159 млн, больше всего Америка покупала у россии азотные ($84 млн) и калийные удобрения ($74 млн).

● Європейський Союз і Сполучені Штати заявили про готовність надати Вірменії сотні мільйонів доларів для підтримки демократичних змін та економічного розвитку після того, як Єреван зблизився зі Заходом та віддалився від росії.

● Пломбииир!

- Июнь 2023 года. Мишустин призвал уехавших из россии IT-специалистов вернуться.

- Апрель 2024 года. Вернувшийся из Чехии программист Алексей Маляревский получил 7 лет колонии за сотрудничество со штабами Навального и донаты ФБК.

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»