Назад
Українською English
Лента Разделы

Новини однією строкою 2.0

02.04.2024 08:45 202

Новини однією строкою 2.0

● Два дрони атакували місто Єлабуга в російському Татарстані за понад 1200 кілометрів від кордону з Україною — росЗМІ. Безпілотники атакували спеціальну економічну зону "Алабуга" у Татарстані, де РФ налагодила виробництво аналогів іранських "Шахедів". Місцева влада стверджує, що технологічний процес нібито не порушено, однак декілька будівель зазнали пошкоджень.

Новини однією строкою 2.0 Новини однією строкою 2.0

● Німецький ОПК закликав країни Європи створювати великі спеціалізовані збройові компанії. Гендиректор Rheinmetall вважає, що у разі великого військового конфлікту Європа може лишитися без допомоги США

● Ердоган визнав поразку на муніципальних виборах у Туреччині.

● Канцлер Австрии Карл Нехаммер созвал Совет национальной безопасности после задержания по подозрению в шпионаже на РФ экс-сотрудника Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT) Эгисто Отта, сообщает агентство dpa. Его подозревают в передаче ФСБ России данных с телефонов трех высокопоставленных чиновников из австрийского МВД. "Российские шпионские сети угрожают нашей стране, проникая в политические партии или объединения или эксплуатируя их", - отметил канцлер.

● Как Си Цзиньпин планирует обогнать Америку. В прошлом году Си Цзиньпин выразил необходимость развития «новых производительных сил» в экономике страны, особенно в регионах с проблемами. Председатель КНР подчеркнул необходимость развития «новых производительных сил» в китайской экономике, основанных на науке и технике. В целях стимулирования этого процесса Китай увеличил расходы на науку и технологии на 10%, достигнув ¥371 млрд ($50 млрд).

● В Естонії планують змінити виборче законодавство. Хочуть позбавити росіян права голосу.

● Сполучені Штати мають намір поставити Ізраїлю велику партію авіабомб Mark 84 та Mark 82. Пакет включає понад 1800 важких бомб Mark 84 і близько 500 бомб Mark 82.

● У Японії для флоту Джибуті спустили на воду другий патрульний катер проєкту «35М». Японія намагається через Джибуті забезпечити безпеку важливої для себе Баб-ель-Мандебської протоки.

● США вперше встановили безшумний двигун на субмарину.

● 255 украинских детей были изъяты социальными службами у родителей за рубежом, - омбудсман Лубинец. Наихудшая ситуация сложилась в Германии (71 случай), Польше (33), Италии (25), Чехии (24) и Швеции (17).

● ChatGPT стал доступен без регистрации — OpenAI.

● Путин потребовал сократить долю импорта в экономике до уровней Советского союза.

● По итогам прошлого года доля экспорта в структуре экономики России статистически оказалась рекордно низкой с середины 1990-х годов, составив 23,3% по данным Росстата.

● В тюрьме подозреваемый по делу «Крокуса» Асхаб Успанов запытан до смерти. Хех. Русские, вас уже даже расстрельных троек лишили.

● Однокурсница Путина стала единственным кандидатом на должность председателя Верховного суда РФ

● А чего стесняться: в рф Талибан хотят исключить из списка террористических организаций. Вопрос прорабатывают МИД рф, Минюст рф и другие профильные ведомства. Талибан пригласили в Казань на форум «россия — Исламский мир».

● Это «руzzкий мир»: в захваченных рф городах Украины фактически перестали вывозить мусор. Причиной является то, что большинство населения покинули регион, а также кадровый дефицит в коммунальной сфере. Оставшиеся в оккупации граждане не идут на сотрудничество с рашистами. Следовательно, в захваченных населенных пунктах процветает антисанитария, сообщает Центр национального сопротивления

● Пломбииир! Путин потребовал за 4 месяца поднять налоги для россиян. Поправки об увеличении НДФЛ должны быть приняты к 31 июля.

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою 2.0

Новости портала «Весь Харьков»