Назад
Українською English
Лента Разделы

На пост гендира “Красного Креста” назначен скандальный экс-глава UNRWA

25.12.2023 08:33 397

На пост гендира “Красного Креста” назначен скандальный экс-глава UNRWA

В пятницу, 22 декабря, стало известно, что 57-летний Пьер Крахенбюль, отстраненный четыре года назад после коррупционного скандала с поста руководителя Агентства ООН по делам палестинских беженцев (UNRWA), назначен новым генеральным директором “Международного Комитета Красного Креста”. Соответствующее решение утвердила президент МККК Мирьяна Сполярич-Эггер.

В заявлении МККК сказано, что Крахенбюль “известен как стратегический и целеустремленный лидер с глубоким организационным опытом и преданностью МККК”.

Крахенбюль должен вступить в должность в апреле 2024 года. В настоящее время гендиректором МККК является Роберт Мардини. Каденция гендиректора МККК длится четыре года.

Исполнительный директор UN Watch Гилель Нойер назвал это назначение неуместным и призвал МККК отменить его.

В 2019 году Пьер Крахенбюль был вынужден подать в отставку с поста гендиректора UNRWA на фоне расследования подозрений о коррупции и других злоупотреблениях в руководстве. Его лично также обвиняли в романе с подчиненной – Марией Мохаммеди, для которой в 2015 году была специально создана должность старшего советника главы UNRWA. Крахенбюль брал Мохаммеди в деловые поездки, покупая билеты бизнес-класса. Отставку Крахенбюля тогда поддержал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Пьер Крахенбюль – гражданин Швейцарии. Он женат на Тайбе Рахим, являющейся президентом ассоциации “Най-Кала”, занимающейся образовательными и здравоохранительными проектами в Афганистане. У них трое детей.

Джерело: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»