Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

В Штатах обнаружили новый штамм COVID-19, который подвергся двойной мутации

07.04.2021 08:37 771
В Штатах обнаружили новый штамм COVID-19, который подвергся двойной мутации

В Сан-Франциско обнаружили новый штамм COVID-19, который подвергся двойной мутации и стал значительно заразнее оригинального вируса.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом пишет .

«В лаборатории клинической вирусологии Стэнфордского университета путем выведения геномной последовательности был обнаружен и подтвержден один случай нового штамма, который возник в Индии. <...> Разновидность получила прозвище «двойной мутант», поскольку она имеет в себе две мутации, которые помогают прикрепляться к клеткам», — говорится в материале.

Одна из мутаций подобная штамму, ранее обнаруженному в Калифорнии, а другая похожа на бразильский и южноафриканский варианты.

По словам эксперта по инфекционным болезням из университета Калифорнии Питера Чин-Хонга пока неизвестно, может ли новый штамм вызывать повторное инфицирование, и способен ли он сопротивляться антителам. Однако этот вариант точно будет легче распространяться, чем другие разновидности вируса.

При этом Чин-Хонг выразил убеждение, что массовая вакцинация поможет замедлить распространение болезни.

Как сообщал Укринформ, в конце марта президент США Джо Байден объявил новой целью удвоить в короткие сроки возможности и темпы иммунизации всего взрослого населения Соединенных Штатов.
Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»