Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Здоров'я

8 факторов, которые влияют на ваш болевой порог

07.12.2020 21:18 6987

8 факторов, которые влияют на ваш болевой порог

Вы когда-нибудь задумывались, что вызывает низкую толерантность к боли? Исследования подтвердили, что чувствительность к боли варьируется от человека к человеку. Если щипок больше похож на удар, возможно, виноваты ваши привычки сна, пол и другие неожиданные причины.

1. Бессонница

Согласно норвежскому исследованию, опубликованному в журнале PAIN, проблемы со сном могут снизить вашу терпимость к боли. Исследователи обнаружили, что участники, которые испытывали бессонницу более одного раза в неделю, имели значительно более низкую переносимость боли, чем те, у кого не было проблем со сном.

Хотя исследования показывают взаимосвязь между сном и переносимостью боли, до сих пор нет ответа, почему.

2. Депрессия

Депрессия, как известно, влияет на боль, говорит Садия Сиддики, доктор медицины, анестезиолог из Медицинского колледжа Вейлла Корнелла при Корнельском университете.

Хотя непонятно, почему депрессия проявляется в виде физической боли, это, возможно, связано с нарушением работы мозговых путей восприятия боли.

Одно исследование людей с депрессией показало, что у них были «значительно более частые, более сильные и более неприятные жалобы на боль», чем у здоровых участников.

3. Гены

Ваши гены играют большую роль в определении вашей переносимости боли. Исследователи определили ген, блокирующий BH4 - химическое вещество, повышающее болевую чувствительность у людей, которые вырабатывают его в больших количествах.

По данным Harvard University Gazette, те, кто наследует ген, блокирующий BH4, менее чувствительны к боли и имеют меньший риск хронической боли.

4. Пол

Женщина может вытерпеть больше, чем мужчина - по крайней мере, согласно некоторым исследованиям.

После анализа многих исследований боли и пола исследователи пришли к выводу, что у женщин болевой порог выше, чем у мужчин. Это могло быть связано с тем, что у женщин развились «сенсорные механизмы», которые позволяют им лучше адаптироваться к изменениям всех органов чувств, включая чувство боли, согласно исследователю боли Уильяму Мэйкснеру в книге «Нация в боли».

5. Ваш мозг

То, как устроен ваш мозг, может быть индикатором высокого или низкого болевого порога.

Исследование 2014 года показало корреляцию между чувствительностью человека к боли и толщиной коры головного мозга. Также были проведены исследования количества серого вещества в головном мозге, и МРТ показали, что меньшее количество серого вещества может быть связано с более высокой болевой чувствительностью, говорит Сиддики.

6. Рецептурные препараты

Некоторые лекарства могут вызывать и усиливать боль, а не облегчать ее. Опиоиды, класс препаратов, в который входит оксиконтин и викодин, иногда могут принести больше вреда, чем пользы.

Это потому, что в конечном итоге организм становится толерантным и зависимым от препарата, и ему требуется повышенная доза, объясняет доктор Сиддики. По его словам, сначала «одна таблетка снимает боль», но со временем она перестает контролировать ее, даже если человек испытывает такое же ощущение боли.

Повышение дозировки в конечном итоге приводит к изменениям в мозге, и люди становятся более чувствительными к боли, чем раньше, объясняет автор и бывший репортер New York Times Барри Мейер в своей книге «Мир боли: устранение самой большой ошибки медицины боли» .

8. Цвет волос

Это может показаться странным, но исследования показывают, что рыжий может сделать вас более чувствительным к боли. В 2004 исследование показало, что рыжеволосые требуют больше анестезии, чем люди с другими цветами волос.

Это может быть из-за мутации в гене MC1R, вызывающем рыжие волосы. Рецепторы этого гена принадлежат к тому же семейству, что и болевые рецепторы в головном мозге, и мутация также может повлиять на чувствительность к боли.

8 факторов, которые влияют на ваш болевой порог А какой болевой порог у вас

Источник: 1 Минута