Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Транспорт

В Китае представили двухместный электролет со скоростью до 130 км/ч

02.09.2021 09:32 1034

В Китае представили двухместный электролет со скоростью до 130 км/ч

Электролет создала компания XPeng Motors. Модель Voyager X2 способен принять на борт двоих людей и перемещать их по воздуху на протяжении получаса со скоростью до 130 км/ч.

На выставке в Чэнду, XPeng поделились более подробной информацией о своем летающем «автомобиле» Voyager X2. Во время демонстрации, производитель сообщил, что X2 начал тестовые полеты в экстремальных условиях, в том числе на большой высоте над городами Китая.

В электролете впервые появилась кабина, которая подходит для полетов на расстоянии километра над землей. Фюзеляж сделан из углеволокна: вместе с батареей общий вес аппарата составляет около 400 кг.

Новый электролет поднимает не более 200 кг груза, поэтому взять на борт можно только двоих человек, включая пилота. Заряда батареи достаточно, чтобы провести в воздухе около 30 минут, максимальная скорость полета при этом будет 130 км/ч.

По словам разработчиков, штатная система автопилота может управлять летательным аппаратом на заранее определенном маршруте, придерживаясь заданных высоты и скорости.

Испытательные полеты уже проводились на достаточно больших высотах, отмечает производитель.

Это уже пятое поколение электролетов, которое выпустила XPeng Motors.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»