Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Транспорт

На Веснина демонтируют рельсы: что будет взамен

19.04.2021 06:42 2257

На Веснина демонтируют рельсы: что будет взамен

В рамках строительства виадука с Салтовки до центра города запланирована реконструкция улицы Веснина и Журавлевского спуска. КП "Горэлектротранссервис" ищет разработчика проектов реконструкции трамвайного полотна, сообщает "Суспільне".

В частности, на Журавлевском спуске планируют демонтировать участок трамвайного пути – от ул. Пушкинской до ул. Челюскинцев. Здесь планируют проложить одноколейную линию с реверсивным движением, а также реконструировать внешнее электроснабжение.

Также в планах – ремонт трамвайного полотна на улице Веснина (от ул. Мироносицкой до ул. Пушкинской).

Отмечается, что, согласно данным системы публичных закупок "ProZorro", ожидаемая стоимость обоих проектов – 3,5 млн грн.

Напомним, в рамках строительства дороги с Салтовки до центра планируется расширение Журавлевского спуска и улицы Веснина, и на время реконструкции трамвай заменят автобусом. Как сообщил директор городского Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан, после расширения дороги останется одна трамвайная колея, по которой организуют реверсивное движение.

Разноуровневую транспортную развязку планируется построить на перекрестке улиц Шевченко и Матюшенко с улицей Моисеевской. Сумма тендера - 59 млн гривен.

Разработчики должны спроектировать путепровод, который соединит улицу Матюшенко с улицей Моисеевской и с новой магистралью в сторону улицы Академика Павлова (с движением в обе стороны). Ожидаемая длина путепровода - 700 метров. В проекте необходимо предусмотреть благоустройство прилегающей территории с учетом градостроительных условий и архитектуры окружающей застройки, а также энергосберегающие технологии при освещении улиц. Кроме того, нужно предусмотреть специальные сооружения для свободного передвижения людей с инвалидностью.

Кроме того, в начале января стало известно, что в Харькове хотят разгрузить перекресток на Чкалова. Из-за узкого участка дороги на этом месте регулярно создаются пробки, и при этом - огромный трафик машин, которые едут по улице Чкалова, с улицы Жилярди, из пос. Жуковского. Мэрия планирует расширить проезжую часть на пересечении ул. Академика Проскуры и ул. Чкалова (на повороте с Белгородского шоссе). Как сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, новая развязка должна удовлетворить требования автомобилистов.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»