Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Транспорт

Китай запускает поезд, который работает на водороде и может разгоняться до 160 км/ч

27.01.2023 06:24 1617

В Китае выпустили поезд с нулевым уровнем выбросов, работающий на водородных топливных элементах с суперконденсаторным буфером. Поезд из четырех вагонов способен развивать скорость 160 км/ч, что делает его самым быстрым водородным поездом в мире.

Совместно разработанный государственным промышленным монолитом CRRC и компанией Chengdu Rail Transit – это первый в Китае пассажирский водородный поезд, который имеет запас хода до 600 километров и абсолютно не загрязняет атмосферу вредными выбросами. Он оснащен автопилотом, имеет связь 5G, автоматическое пробуждение, запуск и остановку, а также возвращение в депо.

Передовым производителем поездов, работающих на водороде, является Германия, где в прошлом году эксплуатировалось уже 14 таких поездов. Китайское инженерное творение опережает немецкие поезда по скорости примерно на 20 км/ч, но немцы сейчас предлагают гораздо больший запас хода – 1000 километров.

Интересно, что Китай лидирует в фактическом развертывании водородных заправочных станций. В мире насчитывается лишь немногим более 1000 водородных станций, из которых треть в Китае. При том что страна также лидирует по количеству вредных выбросов в атмосферу. Это может быть показательным шагом. Страна, контролирующая подавляющее большинство цепи снабжения литиевых батарей, тихо переходит на водород. Ввиду того, что сокращение ресурсов лития грозит поднять цены на аккумуляторы, преждевременный переход на водородные альтернативы кажется разумным решением.

Китай запускает поезд, который работает на водороде и может разгоняться до 160 км/ч

Китай запускает поезд, который работает на водороде и может разгоняться до 160 км/ч

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»