Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Украина отмечает День победы над нацизмом

09.05.2021 11:00 589

Украина отмечает День победы над нацизмом

Сегодня, 9 мая, Украина отмечает День победы над нацизмом.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что для украинцев победа над нацизмом - это благодарность, которая не имеет границ, сроков давности или географического деления. 

"Это память. О ее страшной цене. О том, что во Второй мировой погибло свыше восьми миллионов украинцев. Что домой не вернулся каждый пятый украинец. Что всего война унесла не менее 50 000 000 человеческих жизней", - сказал он.

Президент хочет, чтобы героизм наших предков дал силу новому поколению украинских военных, наших защитников. 

"С верой в это, с надеждой на мир мы благодарим и кланяемся сегодня украинцам, которые защищали и освобождали нашу землю от нацистов во Второй мировой войне. И для нас победа над нацизмом - это выстраданное сокровище, а не очередной повод поехать на шашлыки. Это не наклейки на авто, а цветы на могилу предков. Это не карнавал, а не костюмированная вечеринка и точно не фотосессия политиков в форме армии, к которой они не имели отношения, с пулеметом, который они не умеют держать в руках. Что для нас победа над нацизмом? Это причастность к великому делу для человечества. Ведь эта война была не о том, чья армия победит. А о том, чья философия победит. И важно не только то, что мы победили, но и то, что проиграл нацизм. Проиграл навсегда. С предписанием исчезнуть из этого мира вместе с ксенофобией, расизмом и неравенством", - отметил президент.

Отметим, по случаю праздника в Украине сегодня ожидается проведение 555 мероприятий, в которых примут участие более 60 000 граждан. 

"В каждом регионе есть понимание между всеми службами. Чтобы обеспечить безопасность всех участников мероприятий, к охране правопорядка будут привлечены более 11 000 правоохранителей: 7300 полицейских, 3000 военнослужащих Национальной гвардии и ГСЧС, а также курсантов высших учебных заведений МВД", - сообщил заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич.

Напомним, в 2015 году было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.



Агентство Телевидения Новости