Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Учатся защищать страну — учения бойцов теробороны Харьковщины

19.04.2021 18:17 772

Хочешь мира, готовься к войне. В то время, как страна-агрессор стягивает силы к нашим границам, харьковчане записываются в отряды теробороны. Говорят, надо быть начеку, поэтому учатся стрелять, взаимодействовать в группах и мгновенно реагировать на опасность.

Перед началом учений —  совместное построение подразделения территориальной обороны Дергачевского района Харьковской области и ветеранов войны на Востоке страны

АЛЕКСЕЙ МАКСИМОВ, директор Харьковского облдепартамента оборонной и мобилизационной работы:

Загроза від агресора Російської Федерації не просто реальна. Я нагадую, що давно іде з 14 року вже війна, і ми, на жаль, постійно несем втрати. А зараз сукупчення військ, вони мотивують це навчаннями, але ми розумієм, що будь-які навчання можуть запросто перерости у пряму військову агресію.

После тактической разминки — стрельба с колена, лежа и взаимодействие в группах. Всё — под руководством опытных инструкторов. Навыки в стрельбе восстанавливает Александр, профессор одного из харьковских вузов. Последний раз, говорит, держал оружие, когда служил в армии.

АЛЕКСАНДР ЮЩЕНКО, участник учений, профессор НТУ "ХПИ":

Україна в небезпеці і хто зна, може, всім громадянам знадобиться підніматись на захист держави. Іструктора, які пройшли АТО, реальні бойові дії, вони навчають, як вижити і вразити ворога.

Учения территорильной обороны проходят на полигоне под Харьковом. Отсюда до границы со страной-агрессором меньше пятидесяти километров. Совместная с пограничниками охрана государственной границы — одна из задач бойцов территориальной обороны. Но готовят их не только для этого.

ВЛАДИМИР ТРИЩЕНКО, зам. военного комиссара Харьковской области:

Виконувати завдання по охороні об'єктів -  державних та інших важливих об'єктів. Також завдання по знешкодженню диверсійно-розвідувальних груп та незаконних збройних фопмувань. Також підтримання режиму воєнного стану.

Кроме бойцов теробороны, обучение проходят и те, кто впервые взял в руки оружие. А ветераны войны на Востоке страны делятся боевым опытом.

ГАЛИНА КУЦ, депутат Харьковского областного совета:

Фактично у нас ворог біля кордону, Росія отам. Ми повинні уміти охороняти нашу Батьківщину і кожен дорослий має вміти це робити.

АНАТОЛИЙ КОЗЛОВСКИЙ, ветеран войны:

Є приказка: «Хочеш миру, готуйся до війни». Ми на своїй землі, я думаю, нам треба це враховувати і треба готуватись. Зараз ми бачимо підйом на Харківщині, як і в 14 році люди гуртуються.

Учения отрядов территориальной обороны сейчас проходят по всей Харьковщине.

Агентство Телевидения Новости