Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

В России установили “суверенный интернет”. Китайский сценарий стартовал

21.09.2021 09:28 971

В России установили “суверенный интернет”. Китайский сценарий стартовал

В России перед началом голосования на парламентских выборах в российском интернете провайдеры начали блокировать Google Docs, что стало беспрецедентным событием для Рунета. Этим инструментом Google пользуются миллионы людей. Блокировка началась из-за того, что на этой платформе сторонники оппозиционера Алексея Навального опубликовали список “Умного голосования”, которое инструктирует россиян, каких кандидатах поддержать, чтобы вытеснить депутатов “Единой России” и других союзников Кремля из Госдумы.

Российская “Новая газета” подчеркивает, что в стране нет закона, который бы разрешал властям такую блокировку: “Но это уже никого не беспокоит: в стране де-факто введено чрезвычайное положение, направленное на цензурирование интернета от упоминаний политической деятельности Навального”, - пишет Новая.

Блокировка Google Docs показала новые возможности Роскомнадзора по “глубокой фильтрации трафика” (DPI).

Россия перед этим обвиняла Google и Apple во “вмешательстве в выборы”, хотя американские технологические гиганты последние 10 лет оставались в России главным институтом свободы слова. После угроз уголовными делами Google и Apple удалили из своих магазинов приложение "Навальный".

Apple пошла еще дальне на уступки властям России – отключила в стране свой аналог VPN — функцию Private Relay. Ранее Apple заблокировала доступ к Private Relay в Китае.

“Если вы ждали, когда в Рунете начнется «китайский сценарий», то он стартовал”, - пишет “Новая газета”.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»