Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

В некоторых районах Харьковской области может не хватить денег на зарплаты учителям

09.06.2021 07:19 679

В некоторых районах Харьковской области может не хватить денег на зарплаты учителям

В Харьковской области есть громады, которым не хватает субвенции на заработную плату педагогическим работникам. Как пишет "Суспільне", об этом сообщил эксперт по вопросам образования Программы "U-LEAD с Европой" Сергей Дятленко.

По его данным, критическая ситуация - в Кондрашовской, Змиевской, Купянской, Нововодолажской, Лозовской громадах.

Кроме того, около 20% школ в Харьковской области - с низкой наполняемостью классов. О работе школ области в эфире "Украинского радио Харьков" рассказала руководительница областного Департамента науки и образования Анжелика Крутова. По ее словам, обучение одного ребенка в этом году стоило около 23 тысяч гривен.

"Городские громады имеют более низкую стоимость обучения ребенка, чем сельские. Отдаленные - самую высокую стоимость. Это зависит от наполняемости классов", - сказала Крутова.

По официальным данным, в Харьковской области - 144 малочисленные школы, в прошлом году их было на 10 больше. По словам эксперта по вопросам образования Программы "U-LEAD с Европой" Сергея Дятленко, в некоторых громадах образовательной субвенции может не хватить на зарплаты учителям.

"Начальную школу желательно не закрывать в любом селе, если там есть хоть немного учеников, которых можно учить. Если в селе будет школа, это некий центр роста, надежды и стабильности. В старших классах точно не может быть меньше 10 учеников", - сказал Сергей Дятленко.

Напомним, по меньшей мере пять школ Харьковской области с нового учебного года закроются. Так, на сессии Боровского поселкового совета большинство депутатов поддержало проект решения о ликвидации Вышесолоненской и Шийковской школ. Кроме того, на территории Барвенковского горсовета ликвидируют три учебных заведения. Речь идет о Новониколаевской, Богодаровской и Грушеваской гимназиях.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»