Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

В квартирах харьковчан станет теплее

17.12.2021 06:50 1209

В квартирах харьковчан станет теплее

КП "Харьковские тепловые сети" начинает повышать температуру теплоносителя. Как сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, ожидается понижение температуры воздуха, и в домах харьковчан должно быть тепло.

Также к работе готовы аварийные бригады "ХТС".

Игорь Терехов отметил, что предприятия обеспечены уборочной техникой и посыпочными материалами.

По его словам, техника "Горэлектротранспорта" будет ходить и в ночное время, чтобы предотвратить обледенение путей и обеспечить движение общественного транспорта по графику.

Как сообщил директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Виталий Бура, КП "Дорремстрой" подготовило к уборке дорог 289 единиц техники. Также было заготовлено 7,5 тыс. т соли и 26 тыс. т песчано-солевой смеси.

"Мы ожидаем ухудшения погодных условий - мокрый снег с дождем, а со вторника - похолодание и мороз. Просьба к владельцам автомобилей - не парковать машины на обочинах и в центральной части города. Это мешает уборке дорог", - подчеркнул Виталий Бура.

Со следующей недели в Харькове ожидаются сильное похолодание и снег. По данным портала sinoptik.ua, еще на выходных температура будет держаться в пределах минус двух градусов днем. Но уже к середине следующей недели будет около минус 9 днем и минус 12 градусов по ночам. Холодная погода сохранится в Харькове вплоть до католического Рождества, которое отмечают 25 декабря.

Завтра, 17 декабря, в Харькове ожидается мелкий дождь со снегом, который после полудня может усилиться. Вечером ему на смену придет мелкий снег.

Традиционно 17 декабря почитается память святой Варвары. У наших предков была традиция на день Варвары дома ставить веточку, чтоб к Рождеству распустилась. С этого дня начинались сильные морозы: «зима мосты мостит», «Трещит Варюха — береги нос да ухо». Люди выходили взглянуть на дым из трубы, чтобы узнать погоду: если дым столбом идет — постоят морозы, если к земле прибивается — скоро оттепель. Небо на Варварину ночь звездное — к холодам, слепое — к теплу.

Согласно долгосрочным прогнозам, минусовая температура будет держаться в Харькове до конца года. В новогоднюю ночь тоже обещают морозы до минус 10 градусов.

Источник: sq.com.ua

Автор: Елена Ищук

Новости портала «Весь Харьков»