Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

В Киеве уже через год декоммунизируют "Родину-мать", а затем и мост Патона

24.03.2021 11:52 1000
В Киеве уже через год декоммунизируют Родину-мать, а затем и мост Патона

В Институте национальной памяти нашли меценатов, которые помогут демонтировать советский герб с щита "Родины- Матери".

Об этом в интервью зданию Chas News рассказал глава Института Нацпамяти Антон Дробович.

По его словам, из-за пандемии коронавируса у правительства не было времени заниматься вопросом демонтажа советской символики со статуи "Родины-Матери".

"Мы провели консультации, даже нашли меценатов, готовых помочь с демонтажем герба со щита на монументе. Единственное, что из-за пандемии коронавируса ни министерству, ни правительства было не до того. Отправная точка - решение правительства об устранении. На процедуру демонтажа нужен ориентировочно год", – заявил Дробович.

Он также напомнил, что в декоммунизации нуждаются также памятник Щорсу и даже мост Патона, где вскоре должна начаться реконструкция. Однако, звезды на ВДНХ декоммунизировать не планируют.

Также Дробович отметил, что Щорс стоит на том же месте, из-за того, что попросту не хватило денег на создание музея советской пропаганды на ВДНХ

"Но не нашлось средств на создание этого парка, и, соответственно, Щорса некуда перевозить. Разве что в Спадщанский лес на Сумщине, где есть парк советского периода, но это тоже ценный процесс. И поскольку в Щорса проблемы с "пропиской", то он и стоит там, где стоит", – уточнил Дробович.

Отметим, что все оставшиеся объекты для декоммунизации являются памятниками истории национального значения.

Источник: news.obozrevatel.com/

Новости портала «Весь Харьков»