Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

В Харькове опять выросли цены на гречку

16.12.2021 06:43 1007

В Харькове опять выросли цены на гречку

В Украине, в том числе и в Харькове, снова подорожала гречка. В некоторых супермаркетах стоимость крупы сегодня уже превысила 60 грн./кг, пишет agronews.ua.

Если еще в ноябре стоимость гречневой крупы составляла в среднем 48,46 грн./кг, то в декабре цены на нее еще повысились. А по прогнозам экспертов, в 2022 году ожидается рост цен на гречневую крупу на 15-20%.

Что касается интернет-магазинов харьковских супермаркетов, то, к примеру, в "Классе" гречку можно купить по цене от 42 до 62 грн./кг, в "Метро" – ото 45 до 62,90 грн./кг, в "Росте" - от 42 до 67 грн./кг, в "АТБ" - по 45 грн./кг, а в "Сильпо" - 45-68 грн. за килограмм. Дороже всего гречка в сети "Эпицентр" – около 70 грн./кг.

Ранее сообщалось, что за последние годы цены на гречку начали повышаться из-за дефицита крупы в нашей стране, который был спровоцирован прекращением поставок из России. Местные производители в последние годы начали сажать меньше гречки из-за низкой закупочной цены - от 5 до 20 грн/кг.

Диетологи говорят, что гречка имеет богатый и уникальный состав витаминов и минеральных веществ. Ученые рекомендуют регулярно включать эту кашу в свой рацион вегетарианцам. В ее состав входят: клетчатка, калий, кальций, цинк, железо, фосфор, медь, магний, фолиевая кислота и витамины группы В.

Гречка содержит 8 незаменимых аминокислот (триптофан, лизин, метионин, валин, треонин, лейцин, изолейцин, фенилаланин), причем в большом количестве. Среди растительных продуктов больше только в сое и бобовых, зато из гречки они лучше усваиваются.

В гречневой крупе нет глютена – растительного белка, который может вызывать аллергию. При этом в гречке содержится много полезного белка, необходимого для строительства любых клеток в организме человека, в том числе и иммунных. А белка в гречневой крупе больше, чем во многих других злаках.

Гречка благотворительно влияет на работу пищеварительной системы – в ней много клетчатки, которая улучшает пищеварение, секреторную функцию печени и поджелудочной железы.

Источник: sq.com.ua

Автор: Елена Ищук

Новости портала «Весь Харьков»