Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

В Харькове будут спасать старинное здание с уникальными росписями

26.03.2021 08:02 806

В Харькове будут спасать старинное здание с уникальными росписями

В Харькове собираются реставрировать дом на Мироносицкой, 44, это — единственное здание в Украине, где сохранились росписи художника Николая Самокиша. Как пишет Kharkiv Today со ссылкой на Харьковский антикоррупционный центр, департамент жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета заключил договор о разработке документации стоимостью в миллион гривен.

Информация опубликована в системе публичных закупок ProZorro. За миллион гривен планируют разработать научно-проектную документацию на ремонт (реставрационный) многоквартирного жилого дома-памятника в Харькове по улице Мироносицкой, 44. В частности, предполагается сделать предреставрационные исследования технического состояния монументальной росписи Николая Самокиша. Исследование состоит из трех этапов: натурного исследования состояния материалов, изучения документации достопримечательности (ведомость по истории строительства, о стиле, характере, виде живописи, отделке), составления заключения о состоянии живописи (красочного слоя, грунта (основания).

В ХАЦ добавили, что проект реставрации росписи Николая Самокиша победил в бюджете участия. Подъезд в четырехэтажном доме на Мироносицкой, 44, ждет реставрации с 1970-х годов. Работы автора уникальной росписи — Николая Самокиша, хранятся в Эрмитаже и других знаменитых музеях.

Проблема сохранения росписей в Харькове поднималась еще в 2010 году. Поводом послужил 100-летний юбилей работы художника. Стоимость восстановительных работ оценивалась в 20-25 тыс. долларов. Однако за 8 лет состояние росписи не изменилось.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»