Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Посол ЕС раскритиковал действия Украины на рынке электроэнергии

11.06.2021 07:58 988

Посол ЕС раскритиковал действия Украины на рынке электроэнергии

В Европейском Cоюзе разочарованы действиями Украины на рынке электрической энергии и считают, что новые правила рынка не работают. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас во время 12-го Европейско-украинского энергетического дня.

"Если где-то в стороне оставить теплоэлектростанции и ознакомиться с ценами для домохозяйств, учитывая кросс-субсидии и инфраструктуру, многое из заявленного не было выполнено. Каждый день мы видим, что возникают новые выходки, и становится все сложнее и дороже работать на энергетическом рынке Украины", - сказал он.

По словам посла, когда речь идет об оптовых продажах электроэнергии, ЕС считает, что лучше придерживаться традиционной модели работы на рынке электроэнергии из-за того, что новые правила рынка в Украине не работают.

Маасикас отметил, что ЕС предлагает Украине доступные инструменты, но возникают вопросы, есть ли в нашей стране научный потенциал и кадровые резервы, чтобы умело ими пользоваться.

"В ЕС считают, что в Украине пока сделано недостаточно для защиты национальной безопасности, ценообразования, потенциальных цен на электроэнергию, потому что, к сожалению, нас разочаровывает давление", - пояснил он.

Также представитель ЕС считает, что средства в энергетическом секторе Украины тратятся неэффективно и нынешняя ситуация с карбоновыми выбросами от производителей негативно сказывается на экономике Евросоюза.

"Мне нелегко говорить об этом публично, поскольку энергетика - это внутренний процесс, но он не должен негативно влиять на внешних игроков. Мы говорим не о евроцентах, которыми измеряются потери от карбоновых выбросов, а мы говорим о негативных последствиях, которые измеряются в миллиардах евро для Европейского Союза", - добавил Маасикас.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»