Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Необходимо стимулировать зарабатывать: в ХОГА обосновали сумму финансовой поддержки театрам

12.03.2021 08:07 700

Необходимо стимулировать зарабатывать: в ХОГА обосновали сумму финансовой поддержки театрам

Депутаты Харьковского облсовета на сессии выделили на безвозвратную финансовую поддержку театрально-художественных учреждений около 30 миллионов гривен.

Как сообщила корреспонденту МГ “Объектив” директор департамента культуры и туризма ХОГА Людмила Терещенко, безвозвратная финансовая поддержка предоставляется заведениям культуры ежегодно – в пределах возможностей бюджета.

“Ежегодно мы предоставляем безвозвратную финансовую поддержку для содержания наших театров. Ежегодно она составляет разную сумму в соответствии с минимальной заработной платой, индексацией и другими показателями. Они хотели 205,6 млн за год, но это со всеми надбавками. Это все их расходы на заработную плату. И они хотели все их получить из областного бюджета. Но европейская практика и украинская практика показывают, что это порочный круг, неверная практика. Надо их стимулировать, чтобы они зарабатывали свои собственные средства и тратили их по своему усмотрению”, – сказала она.

Терещенко отметила, что все театры продают билеты и, соответственно, получают доход и имеют свои собственные средства, которые также могут использовать на оплату труда работников и другие свои текущие расходы.

“В этом году на первой сессии мы уже дали финансовую поддержку в размере 24,1 миллиона гривен на нашим 8 театрально-художественным учреждениям. На этой сессии 30 млн грн – в пределах реальной возможности бюджета “, – сказала она.

Напомним, в прошлом году учреждения культуры Харьковщины заработали 16 миллионов гривен, из областного бюджета они получили 138 миллионов.

Источник: objectiv.tv

Автор: Елена Нагорная

Новости портала «Весь Харьков»