Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Наращивание войск РФ в Крыму: в ООН выступили с жестким заявлением

08.05.2021 06:10 936

Наращивание войск РФ в Крыму: в ООН выступили с жестким заявлением

В ООН отреагировали на организованное Российской Федерацией неформальное заседание по «формуле Арриа», состоявшееся 5 мая. РФ призвали немедленно прекратить наращивание войск в оккупированном Крыму и прекратить временную оккупацию территории Украины. Об этом говорится в сообщении Украинской миссии при ООН.

«Сегодня Россия провела в ООН неофициальное заседание по формуле Арриа, чтобы снова продвинуть ложный нарратив об Украине. Мы сожалеем по поводу этой преднамеренной попытки отвлечь внимание международного сообщества от продолжающейся дестабилизирующей деятельности России против Украины в течение последних семи лет», — говорится в сообщении.

Страны призывают Россию немедленно прекратить всю свою агрессивную и дестабилизирующую деятельность и осуществить деэскалацию путем неотложного прекращения наращивания войск во временно оккупированном Крыму и вдоль границ Украины и немедленно прекратить временную оккупацию территории Украины.

«Мы решительно осуждаем попытку аннексии Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь. Действия России вызывают глобальное беспокойство, нарушают международное право, в частности Устав ООН, а также противоречат Хельсинкскому заключительному акту», — указано в заявлении.

Заявление сделали Бельгия, Великобритания, Эстония, Ирландия, Норвегия, США и Франция.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»