Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

КСУ признал конституционным запрет в Украине российских фильмов и телепередач

23.12.2021 09:59 753

КСУ признал конституционным запрет в Украине российских фильмов и телепередач

Большая палата Конституционного Суда Украины (КСУ) 21 декабря признала соответствующим Основному закону запрет российских фильмов и телепередач.

Об этом говорится в сообщении сайта КСУ, передает «ДС«.

«Суд признал соответствующими Конституции Украины предписания первого предложения абзаца десятого части второй статьи 6 закона Украины «О телевидении и радиовещании», абзаца четвертого части третьей статьи 15, абзаца четвертого части четвертой статьи 15, части шестой статьи 15, части седьмой статьи 15, части первой статьи 15-1, второе предложение части второй статьи 15-1 Закона Украины «О кинематографии», — говорится в сообщении.

Как пояснили в суде, положения этого закона подразумевают запрет на использование и трансляцию в Украине фильмов и телепередач, созданными компаниями и физическими лицами, внесенными в санкционный список, а также произведенных в стране-агрессоре.

Отмечается, что КСУ принял решение по делу, начатому по представлению 47 народных депутатов. На сайте суда опубликована выдержка из вердикта. Полный текст будет обнародован в ближайшее время.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»