Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Как бы себя не утешали россияне тем, что без Запада им лучше, становиться им будет все хуже и хуже

19.06.2022 06:22 738

Как бы себя не утешали россияне тем, что без Запада им лучше, становиться им будет все хуже и хуже

Можно строить планы по выпуску “Волг” и “Побед” и даже их делать, но это все равно что вы нашли дедушкины шерстяные подштанники и решили носить их, прикрываясь словом “винтаж”. Объясните своему молодняку, что “Волга” это хорошо, а Tesla – говнище.

Что происходит сейчас в россэкономике? Все идет по плану. Это только хуйло может восторженно радоваться: “вы посмотрите как рубль укрепился!”. А на самом деле, как отмечает The Bell, экспортеры продают валютную выручку по невыгодному курсу, бюджет недополучает доходов, росспроизводители рискуют проиграть рынок дешевому импорту, экономику дорогой рубль толкает к дефляции, россияне курсом воспользоваться не могут, поскольку покупка наличной валюты запрещена, а доллары на банковских счетах — под угрозой санкций. Правда, есть повод для радости?

Пока путин радуется дешевому рублю его министр экономразвития решетников еще в мае говорил, что крепкий рубль «в долгосрочном плане представляет проблему» и все потому что от него страдают росспроизводители, которым сложно конкурировать с импортируемыми товарами. россия любит трудности, точнее, рассказывать о том, как они их героически преодолевают, а их сейчас там завались: разрыв логистических цепочек, отключение от финансовых систем, падение спроса, отток кадров, колебания курса рубля, санкции. Поводов поговорить – масса.

Но есть один нюанс, который часто забывают – россия никогда не была демократическим государством, где общественное мнение имеет значение. Ухудшение качества жизни в нормальном обществе воспринимается как проблема. Галлон бензина стал стоить в США 5 долларов и это Кризис!

На россии не так. Ухудшение жизни – цивилизационный вызов. Жить в дерьме – значит страдать с высокоподнятой головой. Умирать за стрелочки на военных картах нарисованных сошедшем с ума бункерным дедом – доблесть. Все это упаковывается в обертку из православия, высшего предназначения, транслируется бесконечно по телевизору и вуаля – зомби с просроченным военным пайком у твоих ворот.

И это цикл, который никто не решался прервать. Конец 19 века. Александр III готовится вступить в то, что в учебниках будет сухо названо “русско-турецкая война 1877—1878 годов”. Накануне к царю был вызван министр финансов Рейтерн и он без всяких заявил, что война стране не по карману. Что россия потеряет все и в экономическом смысле откатится на двадцать лет назад. Что снова будет бюджетный дефицит, вырастет госдолг, приостановится развитие промышленности, упадет уровень жизни. Царь не послушал, но и в отставку не отпустил. Рейтерн покинул пост министра финансов только по окончанию войны, в июле 1878 года. А все его прогнозы исполнились.

Бюджет 1876 года изначально планировавшийся с профицитом, из-за военных приготовлений был сведен с огромным минусом в 86 млн. “Единственным способом финансирования военных издержек был массированный выпуск кредитных билетов. В 1877 году их напечатали на 300 млн, в следующем – еще на двести. Но этого не хватило. Взяли в долг у Германии 300 млн марок, выпустили на 236 миллионов облигаций, трижды делали внутренние займы (так называемые «восточные»), на общую сумму в 800 млн. В целом война обошлась россии в миллиард сверхбюджетных расходов. Эти траты легли тяжелым бременем на государственные финансы и в послевоенные годы, потому что надо было выплачивать проценты по долговым обязательствам. К первому января 1880 года они суммарно превышали три миллиарда” (Б. Акунин История российского государства т.8).

А знаете, благодаря чему ситуация нормализовалась? Деньги Запада. Историк Ричард Пайпс говоря про индустриальный бум, который произошел в конце XIX века, объяснял его «следствием пересадки в нее (россию - ЧЛ) западных капиталов, техники и, главное, западных организаторов индустрии». Одним из последствий этого бума стало появление Юзовки, построенного на деньги валийца Джона Юза. Теперь это Донецк, который оккупирован рашистами. В целом, треть всей промышленности и половина банковского капитала россии тогда принадлежала иностранцам.

Источник: https://t.me/blacklampa/6347

Новости портала «Весь Харьков»