Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Харьковчанам приходится экономить на новогоднем столе

27.12.2021 06:51 794

Харьковчанам приходится экономить на новогоднем столе

До Нового года осталась всего неделя. Харьковчане продумывают меню и закупают продукты для праздничного стола. Однако особого ажиотажа на рынках и в магазинах не наблюдается – в этом году горожанам приходится экономить даже на самых щедрых и любимых праздниках.

На фоне сообщений правительства о рекордном за 30 лет урожае, который собрала Украина, трудно не заметить и рекордные всплески цен на продукты. В нынешнем году самые обычные яйца, мясо, сыр и тортики становятся для харьковчан деликатесами новогоднего застолья.

Мясные ряды на одном их харьковских рынков – полупустые. Продавцы сетуют: покупателей нет совсем.

– Цены поднялись, денег у народа нет, – посетовала продавец Любовь. – Несколько лет торгую на рынке, но чтобы перед Новым годом такое затишье было – не припомню...

Водитель Дмитрий приценивается в свинине и говядине.

– Вот телятина, мякоть – 185 гривен за килограмм, на косточке – 190 гривен. Килограмм гуляша можно взять за 145 гривен, – озвучивает он цены на прилавке. – Свинина, ошеек – 170 гривен. Да, дороговато выходит.

– Сало возьмите – супер! – предлагает ему вслед продавец Любовь. – 90 гривен за килограмм, с прорезью – 120. Очень вкусное, мягкое, во рту тает...

Люди жалуются – подорожало все, какое уж тут разнообразие на новогоднем столе.

– Яйца каждый день в цене растут, сахар ужасно подорожал, масло сливочное – страшно даже цену смотреть, – говорит молодая мама Инна. – А сыр – это же просто кошмар какой-то. Хотела на стол взять настоящий голландский – так он под 400 гривен за килограмм! Да что там говорить, если даже хлеб подорожал. Теперь сдобные булки и бородинский чуть ли не деликатесом становятся.

На Новый год харьковчане любят побаловать себя свежими огурчиками, помидорчиками, зеленью...

– А стоят они нынче недешево, – констатирует кондуктор Елена. – От 50 до 80 гривен за килограмм, зелень – 12–15 гривен за 100 граммов. Придется собственной консервацией обойтись. Хорошо, что не поленилась – закатала и огурцы, и помидоры, и лечо, и аджику... Вчера в киоске глянула – литровая банка соленых огурцов стоит 50 гривен!

Чтобы полакомиться мандаринами, придется выложить 40–60 гривен за килограмм, апельсины обойдутся в 50 гривен за килограмм.

В зависимости от выбора блюд, новогодний стол в этом году подорожает по сравнению с прошлогодним на 15–30%. По самым скромным подсчетам, праздничное застолье обойдется две тысячи гривен.

ЯЙЦА, МАСЛО, САХАР БЬЮТ РЕКОРДЫ

За год в стране существенно выросли цены на пищевые продукты, в том числе на социально значимые, информирует сервис доставки продуктов Zakaz.ua. Эксперты проанализировали, как изменилась стоимость пищевых продуктов в украинских супермаркетах в течение года.

– Больше всего подорожали яйца – более чем на 54%, масло – на 35%, сахар – на 34%, – сообщили в пресс-службе компании.

Выросла в цене и молочная продукция.

– Молоко подорожало на 4%, а сливочное масло – на 14%. Пакет молока объемом 900 мл жирностью 2,6% стоит в среднем 24 гривны, – поделились информацией аналитики.

Мясные продукты тоже не избежали подорожания.

– Говядина за год выросла в цене на 18%, свинина – на 8%, куриное филе – на 22%, а целая тушка – на 20%, – информирует сервис доставки.

ПРОЩАЙ, КАША С МОЛОКОМ!

Цены на крупы резко подскочили как на рынках, так и в магазинах. Среди бакалейных товаров больше всего подорожала гречка – примерно на 50%. В некоторых магазинах она уже продается по 60 гривен. Килограмм пшена стоит более 18 гривен, тогда как в январе 2021 года за крупу просили 17,5 гривны. Рис вырос в цене почти на 15%: с 24,5 гривны до 28 с лишним гривен за килограмм.

– Боже-боже, – качает головой пенсионерка Нонна Сергеевна. – Самая дешевая, ячневая, уже по 15 гривен. Да я ее еще в прошлом году брала по десять, потом по 12 за килограмм – кошке своей с рыбой варю, Маруся ест с удовольствием. А теперь и себе покупаю – она вкусная. А что делать, если даже манка, которая вообще никогда особым спросом не пользовалась, уже по 17,7 гривны.

ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО – НАМ ГРОЗИТ ДЕФИЦИТ ХЛЕБА

Мука подорожала на 26%, что привело к росту в цене хлебной продукции.

– Подорожал хлеб: год назад «Украинский» стоил 24 гривны за единицу, а по состоянию на 10 декабря 2021 года его стоимость выросла до 30 гривен. Цена батона поднялась с 17 до 22 гривен за штуку, – проанализировали аналитики.

Кстати, с января могут вообще начаться перебои с хлебом – из-за подорожания газа для хлебопекарной отрасли. Стоимость голубого топлива для них к началу следующего года составит 52 гривны за кубометр.

Ассоциации хлебопекарной отрасли обратились к президенту и Кабмину с просьбой обеспечить «льготный» газ или предоставлять целевую финансовую помощь для стабильности производства. 85 предприятий, которые входят в ассоциацию, просят дать им возможность покупать газ по льготной цене, как это делают поставщики тепла и горячей воды. Речь идет о 10–12 миллионах кубометров в месяц.

Из-за рекордного взлета цен на энергоресурсы себестоимость производства резко увеличилась. Однако резко поднять цены на хлебобулочные изделия не получится, так как уже подписаны контракты с ритейлерами. Как результат, некоторым предприятиям придется закрыться или работать в убыток.

– Такое положение вещей в ближайшее время неотвратимо спровоцирует перебои в производстве хлеба и его поставках в торговые заведения, неизбежно возникновение социального напряжения в обществе и других негативных последствий экономического и социального характера, – считают в ассоциации.

Кроме того, Украина может столкнуться с дефицитом качественной муки для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий. По словам производителей, первые признаки уже наблюдаются. И это может привести к серьезному подорожанию хлеба.

АККУРАТНЕЕ С ЧЕСНОКОМ – ЭТО ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Что касается овощей, то, по данным сервиса доставки, больше всего за год подорожали некоторые составляющие борщового набора: лук, свекла и капуста.

– Стоимость лука выросла почти вдвое – сейчас он стоит более десяти гривен, а свекла и капуста – на 69% (в среднем по 17 гривен). Чеснок также подорожал – на 68%, – подсчитали аналитики. – Меньше всего изменилась цена на томаты – выросла на 4% по сравнению с прошлогодним периодом.

Вместе с тем, некоторые овощи подешевели – перец (на 30%, сейчас цена около 70 грн/кг) и картофель (на 15%, 7 грн/кг).

На большинство популярных фруктов цены упали. Больше подешевели яблоки – на 30%, сейчас их можно купить примерно за 14 грн. Бананы снизились в цене несущественно – на 3%. Что касается цитрусовых, то лимоны подешевели на 6%, апельсины, наоборот, подорожали – на 10% (стоят 30–40 грн).

РАСХОДЫ УКРАИНЦЕВ СНОВА УВЕЛИЧИЛИСЬ

Согласно данным Госстата, за последний квартал расходы составили 957,5 млрд грн, а это на 9% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Больше всего расходы граждан выросли на продукты (+392,4 млрд грн, или 41%), на втором месте оказалась расходы на коммунальные платежи (+116,6 млрд грн, или 12,2%). Также украинцы стали значительно больше тратить денег на транспорт (+90 млрд грн, или 9,4%).

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»