Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Евросоюз разрешит въезд всем вакцинированным туристам

25.11.2021 17:17 822

Евросоюз разрешит въезд всем вакцинированным туристам

Европейская комиссия предложила изменить правила въезда в Евросоюз.

Об этом сообщается на сайте комиссии.

Сейчас существует "зеленый список" стран, туристы из которых могут свободно въезжать на территорию ЕС. Еврокомиссия предложила его отменить, а пускать всех путешественников, получивших прививку признанными в ЕС вакцинами.

Европа будет признавать вакцинацию в течение девяти месяцев после второй прививки, по истечении этого срока нужно будет делать третью прививку (бустер). Например, если вторая прививка была сделана 15 мая 2021 года, то въезд в ЕС будет разрешен до 15 февраля 2022 года.

Новые правила начнут действовать с 10 января, а после 1 марта въезд в ЕС без сертификата о вакцинации или выздоровлении для взрослых будет невозможен. Тем, кто получил прививку вакциной, согласованной ВОЗ, но не Европейским агентством по лекарственным средствам, дополнительно потребуется отрицательный ПЦР-тест.

Ограничения не будут действовать для детей до 6 лет, а старшим детям (до 17 лет) достаточно будет ПЦР-теста.

Напомним, что Украина в начале ноября выпала из "зеленого списка" ЕС из-за вспышки COVID-19. Однако к тотальному закрытию границ это не привело, поскольку многие страны продолжили пускать вакцинированных украинских туристов.

 

Агентство Телевидения Новости