Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Держава

Что делать харьковчанам с коммунальными платежами во время войны

12.03.2022 09:48 1844

Что делать харьковчанам с коммунальными платежами во время войны

Сегодня многие задаются вопросом, платить за коммунальные услуги или купить еду, лекарства? Согласно официальным решениям правительства, начисление пени, взыскание штрафов в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг в условиях военного положения запрещено. Об этом заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышев. 

По его словам, на заседании Кабинета министров еще 6 марта было принято решение об оплате жилищно-коммунальных услуг населением в условиях военного положения.

"Люди не должны нести дополнительную финансовую нагрузку по оплате коммунальных услуг. Следовательно, правительство приняло решение запретить начисление, взыскание штрафов или пени, инфляционных начислений, процентов годовых в случае несвоевременной или неполной оплаты за жилищно-коммунальные услуги", - подчеркнул министр. 

В случае неуплаты или оплаты не в полном объеме отключать коммунальные услуги не будут. 

"В то же время оплата за коммунальные услуги является большой поддержкой коммунальных служб, которые работают сейчас в сверхсложных обстоятельствах и нуждаются в ресурсах", - добавил Чернышев и призвал всех, у кого есть финансовая возможность, заплатить за теплоснабжение, водоснабжение, газ, электроэнергию и другие услуги коммунальщиков.

Источник: sq.com.ua

Автор: Гололобова Мадина

Новости портала «Весь Харьков»