Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Спорт

В мире заговорили об отмене Олимпиады в Китае

02.01.2022 08:17 906

В мире заговорили об отмене Олимпиады в Китае

Организаторы молодежного чемпионата мира по хоккею приняли решение об отмене турнира. Это случилось после того, как начался сумасшедший бардак, связанный с присуждением технических поражений ряду сборных, в рядах которых были зафиксированы заражения коронавирусом.

Отмена такого престижного турнира – а он всегда проводится в конце года, начале будущего, причем по традиции в новогоднюю ночь играют сборные России и Канады – беспрецедентное происшествие.

Уже начались поиски виновных. В качестве таковых назвали организаторов турнира, поселивших сборные не в «пузырь», а в обычную гостиницу, в которой к тому же сыграли пару свадеб подряд.

И нового президента международной федерации хоккея, представляющего страшно хоккейную страну, Францию. Мол, не по Сеньке шапка.

Но вся эта отмена и поиски виновных выглядят ягодками по сравнению с новой темой, которую уже обсуждают все СМИ. А она действительно ужасает: возможная отмена Олимпиады в Пекине.

Тут тоже два варианта.

Первый, почти не реальный: Пекин сам отменит Игры, опасаясь вспышки коронавируса. Второй – апокалиптический: многие страны, в том числе и фавориты Игр, откажутся от участия. Под предлогом нежелания рисковать здоровьем спортсменов.

Тут не надо забывать, что на данный момент отношения Китая с рядом ведущих стран Запада охладились до предела. И если продолжать мыслить исключительно в сфере политических интересов, то фактический бойкот Олимпиады со стороны Запада станет мощнейшим ударом в этой холодной войне. Тем более на фоне успешного проведения первых в истории олимпийских Игр эпохи коронавируса. Да где! В стране, злейшем враге Китая. Японии

Но если продолжать играть в конспирацию, я бы поставил на первое место в рейтинге возможных угроз стран Запада по отношению к Играх, опасения, которые назову условно «Сочи – Чуньхуня».

Нет ни капли сомнений, что в Китае во время Олимпиады такого разгильдяйства, как расселение спортсменов в обычной гостинице, где еще играют свадьбы, точно не будет. Но вот что вызывает сомнения: коронавирус. А если точнее, коронавирусный протокол во время Игр. Китайцы ни за что не отдадут право регуляции федерациям и МОКу. Оно и понятно: есть Олимпиада, но есть и правила страны, где она проводится.

А коронавирусный протокол, судя по чемпионату миру среди молодежных команд, превращается в чудотворное средство достижения результата.

Сегодня не надо – при желании – ловить конкурентов на допинге. Достаточно провести коронавирусные тесты и назвать тех, кто их не прошел. Один-два человека, и все, как на чемпионате мире среди молодежных команд, тут же выписывается техническая «баранка» всей команде.

Для примера: нашли «корону» у участника(цы) эстафеты лыжной, вся команда снимается. Или нашли коронавирус у кого-то из шорт-трекистов: в этой дисциплине Китай, как можно предположить, будет одним из претендентов на медали.

А кто делает тесты и, самое главное, проверяет результаты заборов? Верно, организаторы Игр. И если кто сунется из МОКа, мол, покажите результаты тестов, его запросто пошлют к китайской такой-то матери, пояснив, что это государственная тайна. Ну и тайна личная, наконец…

Не верите? А разве кто-то мог поверить, что в Сочи, в 2014 году сантехник-майор Блохин будет проводить операции по подмене допинг-тестов? И разве Китай, 13 лет назад, не изумил мир вдруг ниоткуда взявшимися феноменальными результатами отечественных спортсменов на Играх 2008 года: чуньхуня какая-то.

Игры проводятся в стране, где спорт – это прежде всего престиж страны, государственная честь. А для престижа страны ничего не жалко…

Источник: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»