Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Спорт

Форма для футбольного вратаря

17.08.2022 23:14 4228

Если ваш сын или муж увлеченно играют в футбол, защищая ворота своей команды, то скорее всего, им скоро понадобится новая вратарская форма. Дело в том, что активная игра на протяжении нескольких матчей способна привести в непрезентабельный вид форму вратаря, и потому разумно заранее запастись парочкой комплектов.

Форма для футбольного вратаря

Из чего состоит вратарская экипировка

Защита ворот кажется довольно скучном м малоподвижным процессом, особенно, если ваша команда играет преимущественно в нападении. Но в любом случае вратарь должен обладать серьезными навыками перехвата мяча, а для этого ему потребуется умение выполнять разнообразные финты, связанные с падением.

Именно поэтому вратарская экипировка предназначена для защиты наиболее уязвимых частей тела футболиста:

  • - Форма включает в себя верхнюю (футболки, кофты, свитера) и нижнюю часть (шорты, штаны). Материал изготовления должен быстро удалять излишнюю влагу с тела спортсмена, но при этом обладать прочностью и легкостью. Каждый производитель спортивной одежды (Joma, Nike, Adidas), которой на странице https://footballstyle.com.ua/c19-vratarskaya-forma представлен широкий ассортимент, разрабатывает собственные технологии изготовления формы.
  • - Защитные аксессуары – это перчатки, гетры, наколенники, налокотники и пр. Их основное предназначение состоит в том, чтобы защитить руки и ноги вратаря при рискованных падениях во время игры. Иногда производители вшивают часть защитной амуниции прямо в рукава или штанины, уплотняя локтевые и коленные части одежды, но вы можете подобрать защитные аксессуары отдельно.
  • - Термобелье предназначено и для защиты тела при падении, и для абсорбирования излишней влаги, а также для утепления во время игры в холодное время года на открытом стадионе.
  • - Обувь представлена обычно особыми футбольными бутсами-сороконожками с более объемными боковыми шипами на подошве – для лучшего контроля движения при резких выпадах и финтах.

 

Расцветка вратарской формы зависит от определенной цветовой гаммы, в которой выполнена форма остальных игроков, но при этом вратарь выделяется среди членов своей команды более эффектным цветом формы. Исследования показали, что при ударе форвард всегда метит в самую яркую точку ворот, и этой точкой становится вратарь, который должен поймать летящий мяч.

Форма для футбольного вратаря

Как подобрать размер

При покупке вратарской формы учитывайте необходимость использования термобелья – если такая необходимость есть, то лучше взять форму на размер больше. Обращайте внимание на наличие специальных вставок из ткани Mesh, облегчающих потоотделение у спортсменов.

Также следует продумать элементы защиты локтей и коленей – либо они должны быть вшиты в саму форму, либо приобретите их отдельно, чтобы обезопасить своего любимого спортсмена от ушибов при падениях.