Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Наука

В Харькове зафиксировали необычное атмосферное явление

21.01.2022 08:30 1803

В Харькове зафиксировали необычное атмосферное явление

В Харькове наблюдали необычное атмосферное явление - зимнюю радугу, или гало. Фото опубликовали очевидцы в соцсетях.

Зимняя радуга в сильные морозы — а сегодня утром в Харькове было около 11 градусов ниже нуля - далеко не редкое явление. Этот оптический феномен получил название гало (от французского halo и греческого halos — световое кольцо вокруг Солнца или Луны).

Специалисты говорят, что гало обычно появляется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Три составляющих радуги зимой — яркое солнце, крепкий мороз и высокая влажность.

Существует множество типов гало, и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы. Из-за того, что атмосфера насыщена огромным количеством ледяных кристаллов, солнечные лучи, проходя сквозь них, преломляются, образуя с внутренней стороны гало свечение. В очень редких случаях свечение состоит из полного спектра цветов, как в радуге.

Наиболее яркими и полноцветными бывают паргелии и зенитная дуга, менее яркими — касательные малого и большого гало.

При наблюдении гало лучше закрывать солнце каким-либо предметом или хотя бы рукой, чтобы не испортить глаза, потому что отдельные элементы гало бывают ослепительно яркими. Кстати, есть хорошая примета, связанная с зимней радугой. Считается, что человек, который ее увидел, непременно будет очень счастлив, а удача будет сопутствовать ему во всех начинаниях.

Чем гало отличается от радуги?

● гало появляется вокруг солнца. Радугу обычно видят, стоя спиной к солнцу;

● радуга чаще всего имеет весь цветовой спектр, а гало окрашено очень слабо, в основном это красный и оранжевый цвета;

● у радуги ближе к центру расположен фиолетовый цвет, красный — на внешней стороне, а у гало красный цвет расположен ближе к центру.

Интересно, что в прошлом с эффектом гало – появлением на небе светящихся кругов, ложных солнц, полос и крестов - было связано множество самых разных суеверий и предрассудков. Причина этих небесных явлений долго была неизвестной, все они считались чудесными. Люди видели в них "небесные знамения", знаки божьей воли. Каждое появление на небе ложных солнц, светящегося креста или столба историки прошлых веков связывали с каким-либо событием в жизни страны — с войной, с эпидемией, со смертью короля и тому подобным.

Источник: sq.com.ua

Автор: Елена Ищук

Новости портала «Весь Харьков»