Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Наука

Неконтролируемая китайская ракета упала на Землю: что известно

09.05.2021 15:00 1381

Неконтролируемая китайская ракета упала на Землю: что известно

Сегодня утром остатки китайской неконтролируемой ракеты упали в Индийский океан.

Китайское национальное космическое управление в Weibo сообщило, что отработавшая ступень китайской ракеты-носителя вошла в атмосферу утром в воскресенье в 05:24 по киевскому времени.

"Обломки ракеты-носителя "Чанчжэн-5Б" вновь вошли в атмосферу Земли... Большая часть обломков сгорела при входе в атмосферу Земли", - говорится в сообщении Китайской программы пилотируемых полетов.

Остатки ракеты упали неподалеку от острова Кудахувадху (Мальдивы).

Напомним, ракета "Чанчжэн 5-Б" была запущена 29 апреля, она вывела на орбиту базовый модуль будущей китайской космической станции. Высота ее эллиптической орбиты составляла от 160 (в перигее) до 375 (в апогее) км и постепенно снижалась.

В США первыми заявили, что китайская ракета вышла из-под контроля. Однако, в Пентагоне сказали, что не планируют ее сбивать. Министр обороны США Ллойд Остин выразил надежду, что ракета приземлится "в таком месте, где не причинит никому вреда".

В США заявили, что китайцы поступили безответственно, допустив бесконтрольный сход ступени с орбиты. Также астрофизик из Гарварда Джонатан Макдауэлл усматривает в действиях китайской стороны халатность.

До сих неконтролируемое возвращение на Землю отработавшей ракеты нового типа CZ-5B происходило один раз - в мае 2020 года. Тогда падение ее частей, по сообщениям местных СМИ, привело к повреждению домов в Кот-д'Ивуар на западе Африки.

Агентство Телевидения Новости