Назад
Українською English
Лента Разделы
Раздел: Наука

На Харьковщине утвердили областную программу по поддержке украинского языка

25.11.2021 16:44 913

На Харьковщине утвердили областную программу по поддержке украинского языка

На Харьковщине утвердили областную программу по поддержке украинского языка.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, разработанный ХОГА документ 25 ноября поддержали депутаты Харьковского облсовета во время очередной сессии.

Заместитель директора Департамента науки и образования Харьковской ОГА Владимир Игнатьев отметил, что Комплексная программа «Развитие и функционирование украинского языка как государственного в Харьковской области на 2022 – 2025 годы» – первая программа на Харьковщине, которая отдельно посвящена этой проблематике. Хотя до этого в Программе развития образования «Новое образовательное пространство Харьковщины» всегда существовал соответствующий раздел.

По Программе предусмотрен ряд мер. Так, для должностных лиц местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления будут проведены научно-практические конференции, семинары по повышению уровня владения государственным языком.

Отдельные культурные, просветительские, образовательные и общественные мероприятия и курсы устроят для населения области, в частности – и для тех, кто не мог раньше выучить украинский язык.

Для учебных заведений пополнят библиотечный фонд методическими и дидактическими пособиями, а также расширят библиотеки профессиональных вузов художественного образования украиноязычной литературой.

Одним из важных направлений распространения украинского языка станет проведение в учебных заведениях для педагогических и научно-педагогических работников научно-практических конференций, семинаров, других мероприятий, направленных на повышение качества преподавания на государственном языке. В частности, будет разработан и внедрен спецкурс для руководителей общеобразовательных учреждений по теме: «Культура речи. Деловой украинский язык».

Кроме этого, для учителей различных учебных предметов разработают спецкурс по теме: «Формирование ключевой компетентности свободного владения государственным языком». Для учителей украинского языка и литературы организуют работу педагогической мастерской «Литература родного края. Прошлое – настоящее – вечность: талантливые писатели Харьковщины».

Также на Харьковщине будут созданы онлайн-школы грамотности «Украинское правописание: курс обновления знаний» для учителей-филологов и учителей разных учебных предметов.

Также в ХОГА отметили, что одним из ключевых моментов в Программе является безбарьерность. К примеру, будет оказана поддержка жестоговорящим людям с инвалидностью путем распространения украинского жестового языка. К тому же Программа направлена ​​на содействие функционированию государственного языка не только в образовании и культуре, но и в информационном пространстве, повышение его престижа, применение в сфере обслуживания потребителей и в сфере транспорта. Одной из главных целей программы является повышение уровня владения государственным языком среди населения области.

 

Агентство Телевидения Новости