Назад
Українською English
Лента Разделы

Ученые шокировали: мировая статистика смертей от «ковида» занижена как минимум вдвое

09.05.2021 10:11 1021

Ученые шокировали: мировая статистика смертей от «ковида» занижена как минимум вдвое

Американские эксперты из Института измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME) при Вашингтонском университете заявили, что статистика Всемирной организации здравоохранения о числе погибших в мире от коронавируса занижена как минимум в два раза.

К настоящему времени ВОЗ сообщает о 3,2 миллиона умерших человек, ученые утверждают, что пандемия унесла 6,9 миллиона жизней.

По словам директора института Кристофера Мюррея, такое расхождение в данных можно объяснить особенностями подсчета коронавирусных больных. В большинстве стран в официальные отчеты попадают случаи, когда пациенты умерли в больницах, или смерти больных с подтвержденной инфекцией. Кроме того, в статистику входят летальные исходы, вызванные непосредственно вирусом, при этом не учитываются смертельные случаи, вызванные коллапсом систем здравоохранения.

Американские исследователи сравнили ожидаемые смерти с избыточными. Получилось, что, например, в Германии в результате пандемии скончались около 120 700 человек, в то время как ВОЗ дает информацию о 84 тысячах умерших. В США умерли 905 300 человек, по сведениям ВОЗ — около 573 тысяч. В Индии число погибших почти в три раза превышает официальные данные и составляет около 654 400 человек. Наибольшее расхождение по цифрам получилось у России: ВОЗ сообщает о 112 тысячах умерших, а по оценке IHME, в стране скончались 593 600 человек.

«Как бы ужасна ни была пандемия, этот анализ показывает, что фактические потери значительно больше. Понимание истинного числа смертей от COVID-19 не только помогает нам оценить масштабы этого глобального кризиса, но и предоставляет ценную информацию политикам, разрабатывающим планы реагирования и восстановления», — сказал Мюррей и подчеркнул, что исследование института показывает, насколько сложно точно отследить новое и быстро распространяющееся инфекционное заболевание.

Источник: welt.de

Новости портала «Весь Харьков»

Темы: