Назад
Українською English
Лента Разделы

Вина за создание искусственного голода в странах Африки лежит полностью на россии - ЕС

04.07.2022 08:05 634

Вина за создание искусственного голода в странах Африки лежит полностью на россии - ЕС

Правительства стран ЕС встревожены российской кампанией по дезинформации, направленной на то, чтобы обвинить ЕС и Украину в создании искусственного голода в странах Африки, в то время как вина за это лежит полностью на россии и режиме путина, развязавшего войну, пишет Bloomberg (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-07-03/putin-s-media-blitz-on-africa-food-crisis-sparks-alarm-in-europe?srnd=premium-europe).

Издание отмечает, что в последние месяцы российские дипломаты перешли в наступление в средствах массовой информации, продвигая нарратив о том, что санкции, а не российская блокада, вызывают нехватку зерна и удобрений в Африке. “Давление с помощью медиа говорит о том, что многомесячная война в Украине превращается в глобальную пропагандистскую битву по мере роста цен на продовольствие, топливо и удобрение для сельскохозяйственных культур”, отмечает Bloomberg.

Цитата: “Официальные представители ЕС и Великобритании, которые недавно встречались со своими африканскими коллегами в Нью-Йорке и Руанде, выразили обеспокоенность по поводу того, что российская позиция набирает обороты, заявили высокопоставленные европейские дипломаты, пожелавшие остаться неназванными. По словам дипломатов, в ответ европейские правительства начали расширять свое взаимодействие с лидерами на континенте и активизируют собственные информационные кампании, чтобы противостоять распространению российского нарратива”.

Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли заявил, что блокада россией украинских портов является «объявлением войны» глобальной продовольственной безопасности, поскольку 49 миллионов человек в 43 странах столкнулись с голодом: «С тех пор, как началась война на Украине, цены на продукты питания и топливо резко выросли в странах по всему миру. Теперь миллионы могут умереть от голода».

Напомню, что нехватка зерна привела к росту цен в мире. На пшеницу и кукурузу они выросли в этом году на 22% и 12% соответственно. Затраты на продукты питания составляют 40% потребительских расходов в странах Африки к югу от Сахары по сравнению с 17% в странах с развитой экономикой.

«Кризис вызван Россией. Без этого вторжения мы не оказались бы в той ситуации, в которой мы находимся, — говорит Вандиле Сихлобо, главный экономист Палаты сельскохозяйственного бизнеса Южной Африки. - Ценовой шок неизбежен, и это напрямую связано с войной».

Источник: https://t.me/blacklampa/6486

Новости портала «Весь Харьков»