Назад
Українською English
Лента Разделы

Россия и Беларусь подписали документ о размещении ядерного оружия в РБ

26.05.2023 06:27 650

Россия и Беларусь подписали документ о размещении ядерного оружия в РБ

При этом, Шойгу заявил, что контроль за тактическим ядерным оружием в Беларуси будет осуществлять Россия, как и принимать решение о его применении.

Москва решилась на очередную "линию блефа" со своим ядерным прокси. Программа нуклеаризации Беларуси основывается на ядерной угрозе в ответ на "пересечение границы Беларуси украинскими подразделениями".

Как мы помним, реакция на Белгород была максимально вялой и никто ни о каком ядерном шантаже не вспомнил. Даже алкоголик Медведев забыл о ядерной бомбе и пустился в философские размышления по иным политическим вопросам.

Так что размещение на территории Беларуси ядерного оружия вполне вероятно. Его применение - фактически исключено.

К слову, Россия "разрывает" договор о нераспространении ядерного оружия, поэтому паритетной мерой будет размещение ядерного оружия в Украине. Последнего (пока) не произойдет.

Как говорят беларуские источники, наиболее вероятен вариант размещения в Беларуси "ядерного вооружения, которое невозможно применить".

Идея в том, что Россия использует Беларусь как блеф, а не как реальный ядерный полигон, при этом подозревая, что Лукашенко, действуя под внешними гарантами безопасности, может перехватить ядерное оружие из рук российских вояк и перенаправить его в несколько сторон.

Так что наиболее "удачный" для Кремля вариант выглядит как размещение на территории Беларуси ядерного оружия, непригодного для эксплуатации. Применять его так или иначе никто не планирует, зато риск "агроразворота" становится невозможным.

Также существует опасность, что силы освобождения войдут на территорию Беларуси и фактически без проблем перехватят российскую ядерную зону, тем самым став "ядерной силой" внутри освобождённой от Лукашенко Беларуси.

Оба "риска" решаются банальным складированием ядерного хлама. Ключевая цель - блеф - так или иначе таким образом достигается. А эффективность этого блефа и так находилась на низком уровне.

Джерело: https://t.me/cynic2020/7880

Новости портала «Весь Харьков»