Назад
Українською English
Лента Разделы

Президент Татарстана пожаловался в прокуратуру на детей, которые попросили построить им школу

26.03.2021 07:26 990

Президент Татарстана пожаловался в прокуратуру на детей, которые попросили построить им школу

Прокуратура проводит проверку в отношении организаторов акции, в ходе которой дети из казанских поселков Привольный и Вишневка встали на колени с просьбой о строительстве школы, выложив видео в соцсеть, сообщил "Интерфаксу" старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев в четверг.

"Прокуратура проводит проверку данного инцидента, будет дана правовая оценка действиям организаторов акции", - сказал Галиев.

По его словам, представителям надзорного ведомства известно о проблемах с транспортной доступностью и социальной инфраструктурой в данных населённых пунктах. "Эти проблемы относятся к вопросам местного значения, и они, безусловно, будут решаться муниципальными властями. Со своей стороны, прокуратура принимает все необходимые меры по обеспечению законности в этой сфере", - отметил он.

"Вместе с тем считаем неприемлемым вовлекать детей в подобные акции", - подчеркнул собеседник агентства.

Ситуацию в среду прокомментировала и руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова. По ее словам, в руководстве республики знают о проблеме в поселках Привольный и Вишневка, вопрос о строительстве школы прорабатывается. Также Галимова отметила, что подобные вопросы нужно решать за столом переговоров.

"Мне кажется, нужно беречь здоровье детей. Это все-таки не вариант решения вопроса", - говорится в пресс-релизе.

Ранее в соцсетях появился ролик, на кадрах которого дети выложили на снегу слово "Школа" из своих тел. Некоторые из них стояли на коленях.

"Жители двух поселков доведены до отчаяния: нет сил бороться с бюрократией и постоянным неисполнением обещаний администрации. С криком о помощи они обратились к Минниханову", - написали авторы видео.

Источник: breakingmad.me

Новости портала «Весь Харьков»