Назад
Українською English
Лента Разделы

Под Харьковом дети травятся водой

23.02.2021 07:14 1166

Под Харьковом дети травятся водой

В Харьковской области в 2020 году дети несколько раз травились водой из колодцев, в которой было превышено содержание нитратов. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Так, в 2020 году было зарегистрировано четыре случая водно-нитратной метгемоглобинемии у детей, которые потребляли воду из колодцев в населенных пунктах Дергачевского, Барвенковского районов, в Люботине и из скважины на территории частного домовладения в Харькове.

"Напоминаем, что воду из колодцев и природных источников ни в коем случае нельзя использовать для вскармливания грудных детей, приготовления пищи и удовлетворения питьевых нужд детей до трех лет. Нитраты, содержащиеся в воде даже в пределах допустимых норм, опасны для малолетних детей из-за особенностей функционирования их организма, дети будут страдать от нехватки кислорода даже при отсутствии видимых клинических симптомов. Помните: вода для младенцев и малолетних детей является такой же важной, как питание. Поэтому родителям необходимо с большой ответственностью относиться к выбору питьевой воды для детей. Лучший выбор - специальная фасованная вода", - отметили в лабцентре.

Так, в области в 39,7% исследованных проб воды из колодцев содержание нитратов превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 5,0 - 17,3 раза. Самые высокие концентрации нитратов в 2020 году были обнаружены в колодцах на территориях:

● Нововодолажского,

● Шевченковского,

● Валковского,

● Лозовского,

● Близнюковского,

● Изюмского,

● Первомайского районов

● в Люботине.

Напомним, в некоторых источниках воды Харькова таже обнаружили превышения по бактериологическим показателям и содержанию нитратов. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе. По результатам исследований в течение 2020 года по микробиологическим показателям не соответствовала требованиям питьевая вода из таких источников:

● ул. Полтавский шлях, 198 - парк «Юность»;

● Алексеевская Балка,

● ул. Клочковская;

● Петренки-1;

● Петренки-2;

● Петренки-3;

● ул. Бучмы - «Китлярчин Яр».

В этой воде обнаружили присутствие коли-форм (бактерии кишечной палочки).

По санитарно-химическим показателям не соответствовала требованиям вода из источника по ул. Полтавский шлях, 198, парк «Юность» (превышение по жесткости и содержанию нитратов) и в источнике по ул. Минераловодской, 1 (несоответствие по водородному показателю).

Возле всех этих источников горсовет установил информационные стенды о запрете употребления воды негарантированного качества.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»