Назад
Українською English
Лента Разделы

Объединение вузов: в знак протеста студенты жгут свои работы (ВИДЕО)

03.12.2021 06:49 1073

Объединение вузов: в знак протеста студенты жгут свои работы (ВИДЕО)

На акцию протеста вчера, 2 декабря, вышли студенты Харьковского национального университета строительства и архитектуры. Собравшиеся протестуют против присоединения вуза к Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени Бекетова, пишет "Суспільне".

По предварительным данным, у здания корпуса на ул. Сумской собралось около 70 человек. Студенты держат в руках плакаты с надписями "Сохраним ХНУБА" и ​​"Нас не спрашивали".

Собравшиеся говорят, что слияние вузов уничтожит наработанную годами программу.

Отмечается, что некоторые студенты даже готовы покинуть вуз, если университеты объединят.

В ходе акции студенты в знак протеста сожгли макеты своих работ.

Решение об объединении вузов было принято 24 ноября на заседании Кабинета министров. В распоряжении сказано, что слияние Харьковского национального университета строительства и архитектуры и Харьковского национального университета городского хозяйства имени Бекетова состоялось по инициативе Минобразования.

Студенты Харьковского национального университета строительства и архитектуры не поддержали идею слияния вузов и даже обращались к Кабмину с просьбой вмешаться в данную ситуацию.

Ранее Харьковский национальный университет строительства и архитектуры планировалось объединить с Харьковским политехом. Однако в сентябре стало известно о планах присоединить вуз к университету городского хозяйства.

Как сообщил ректор университета городского хозяйства, председатель Совета ректоров Харьковской области Владимир Бабаев, после слияния вузов придется сократить количество преподавателей. Прежде всего, под угрозу увольнения попадают сотрудники тех отделов, которые дублируются в двух вузах: это бухгалтерия, канцелярия, отдел кадров и так далее.

Саму же идею объединения вузов Владимир Бабаев расценивает как перспективную. По его словам, это "спасет архитектурную и строительную подготовку в Харькове".По его словам, присоединение вуза к политеху, которое планировалось изначально, - нецелесообразно из-за отсутствия у НТУ "ХПИ" необходимой материальной базы.

Источник: sq.com.ua

Автор: Елена Ищук

Новости портала «Весь Харьков»