Назад
Українською English
Лента Разделы

Новини однією строкою

04.06.2023 06:00 688

Новини однією строкою

● Экспортный терминал в российском порту Тамань готовится прекратить перевалку сжиженного углеводородного газа (СУГ) на танкеры из-за угрозы атак на инфраструктуру, сообщает Reuters со ссылкой на три источника в отрасли.

● В пятницу, 2 июня, цена природного газа на бирже составляла 22,9 евро за мегаватт-час. В августе прошлого года из-за войны цена была в районе 240 евро.

● Правительство Германии заключило контракт с фирмой Flensburger Fahrzeugbau GmbH на поставку 66 бронетранспортеров Fuchs для ВСУ, а также 64 многоцелевых шведских автомобилей, которые компания решила модернизировать.

● После встречи министров иностранных дел стран НАТО в Осло генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что все страны-участницы блока "в принципе" согласны с тем, что Украина будет также в их рядах. Прежде, однако, добавил он, она должна пережить российскую агрессию и выйти из войны победителем. "Совершенно ясно, что посреди войны мы не можем говорить о новом членстве", - сказала в Осло и глава МИД ФРГ Анналена Бербок, имея в виду заявку Киева.

● Страны Евросоюза приближаются к согласованию 11-го пакета санкций против россии. Для этого ЕС готов смягчить некоторые из предложенных ограничений. Главная цель 11-го пакета санкций – закрыть лазейки в уже принятых ограничениях.

● США собираются наладить импорт тротила из Японии для производства снарядов для Украины, не нарушая при этом японское законодательство о запрете поставок продуктов военного назначения в третьи страны. Об этом сообщает Reuters.

● Спецпредставитель КНР по Украине Ли Хуэй заявил сегодня, что никогда не предлагал оставить за россией оккупированные регионы. Китай не признаёт российским даже Крым.

● На ПМЭФ впервые в истории не аккредитуют ни одного западного журналиста, сообщает The Bell.

● В апреле 2023 года в россии родилось 95 тыс. детей. Это аж на 14% меньше, чем в апреле 2021-го. Столь малого числа родившихся за месяц не было уже 25 лет.

● Убыль населения за последние 3 года - более 2 млн. человек.

● Швейцарская авиакомпания Swiss начала искать новых бортпроводников через Tinder.

● Bloomberg: Китай планирует построить не менее 150 новых атомных реакторов в ближайшие 15 лет, что больше, чем весь мир построил за последние 35 лет. Оценка стоимости проекта - 440 млрд долл. Инвесторы разочаровались в акциях Китая, возобновляя опасения по поводу экономики. Ставка должна была быть беспроигрышной. Китай вновь открывался после почти трех лет пандемического застоя, и инвесторы ожидали, что его экономика, вторая по величине в мире, оживет. Китайские акции взлетели. Но эта ставка провалилась. На этой неделе китайские акции, торгуемые в Гонконге, ненадолго погрузились в медвежий рынок, потеряв более 20 процентов своей стоимости с максимума, достигнутого в январе. Акции на материке также находятся в минусе за год.

● Сокращения из-за ИИ только начинаются — последний отчет старейшей фирмы по трудоустройству в США Challenger. Только за май из-за ИИ в стране работу потеряли 4 тысячи человек. К 2035 году их число может увеличиться до 300 миллионов.

● Госсекретарь США Энтони Блинкен: «Многие верили, что у россии вторая по силе армия в мире. Сейчас у россии вторая по силе армия в Украине».

● Токаев предложил Германии больше миллиона тонн нефти на замену российской. Казахстан готов увеличить поставки в ФРГ в 6 раз, до 1,2 млн тонн в год.

● Командувач Сил оборони Естонії генерал Мартін Херем заявив, що один з уроків війни в Україні полягає в тому, що агресора, який вторгся на чужу територію, потрібно знищувати до останнього солдата.

● Українські сили оснащені краще, ніж російські. Контрнаступ буде успішним, - генерал Петреус.

● США допоможуть Україні побудувати "армію майбутнього", — державний серкетар США. Йдеться про сучасні військово-повітряні сили, озброєння та інше.

● Естонія ще має зброю для постачання Україні, все залежить від потреб ЗСУ, — міністр оборони Естонії.

● Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал начало российской спецоперации в Украине «стратегическим провалом» — Reuters.

● Украина получит модернизированные немецкие колесные бронетранспортеры TPz 1 Fuchs из промышленных запасов – ESUT. Бронемашины будут модернизироваться в Украине на совместном предприятии, которое Rheinmetall сейчас создает с украинским концерном «Укроборонпром».

● В россии за последние 2 года резко выросло число граждан, которым закрыт выезд за рубеж из-за долгов. Если в 2021 году их насчитывалось 4,6 млн, то теперь около 8 млн.

● За май Минфином из ФНБ было реализовало 2,6 млрд юаней и 3,85 тонны золота, чтобы покрыть дефицит бюджета. Всего - на 48,96 млрд рублей.

● Олимпийский комитет россии не получал приглашения для участия в Азиатских играх, которые пройдут осенью, заявил президент ОКР Поздняков.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Картинки собрали у себя на страницах Дмитрий Аннопольский и Александр Осташко

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»