Назад
Українською English
Лента Разделы

Новини однією строкою

18.03.2023 06:00 549

Новини однією строкою

● Ордер міжнародного суда за обвинуваченням у крадіжках дітей для Путіна - добре «на коня» для Сі Цзіньпіна, який зібрався до нього у гості. Такого «подарунку» китайський «імператор» не чекав, гадаю. Що будеш робити, комуняко, га?

Новини однією строкою

● Правительство США одобрило продажу Польше 800 ракет Hellfire класса "воздух-земля".

● Польша развернет реактивные системы залпового огня HIMARS у Калининграда. Об этом сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, которого цитирует Gazeta Prawna.

● Российская армия не сможет вторгнуться в Молдову до тех пор, пока Украина стоит на ногах и защищает, в том числе и Молдову... и мы очень благодарны Украине за это - Президент Майя Санду.

● США не поддерживают выдвинутый Китаем "мирный план" по Украине, в т.ч. прекращение огня, заявил координатор Совбеза США Кирби. По его словам, само по себе это предложение "звучит совершенно разумно", но сейчас оно "ратифицировало бы оккупацию Россией украинских территорий".

● Кабинет министров Словакии одобрил передачу 13 истребителей МиГ-29 Украине. Также Словакия передаст Украине ЗРК «Куб». Он имеет дальность поражения – 22 км

● Эрдоган заявил, что Турция приняла решение начать процесс ратификации в парламенте принятия Финляндии в НАТО.

● НАТО с 1949 года расширялась 8 раз. Уже после распада СССР в состав альянса включили 14 стран. Последнее расширение произошло в 2020 в НАТО вступила Северная Македония.

● Россиянам начали запрещать оплачивать покупки в Европе картами из Казахстана, Беларуси и Армении.

● Испанская Inditex (бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho) заявила, что окончательно закроет 269 оставшихся в России магазинов.

● Фирмы, предоставляющие услуги по прокату автомобилей в ЕС, стали требовать от россиян не только действующую банковскую карту, но и подтверждение на право легально находиться в стране, в которой она была выдана, сообщает VPost.

● ЄС анонсував виплату Україні другого траншу на 1,5 млрд євро з пакета на 18 млрд, – віцепрезидент Європейської комісії.

● Мобильные приложения банков «Левобережный», «Приморье», «Уралсиб», «Санкт-Петербург», Металлинвестбанка, МТС-банка, СДМ-банка, Московского кредитного банка (МКБ), УБРиР, Ланта банка и «Зенита» удалены из магазина приложений Google Play.

● Туреччина перестане заправляти російські та білоруські винищувачі через випадок з американським безпілотником – Турецькі ЗМІ.

● Австрия в четверг объявила о присоединении к группе государств, которые работают над созданием Специального трибунала по преступлению агрессии российского режима против Украины.

● Российские авиакомпании столкнулись с дефицитом свечей зажигания для российско-французских моторов SaM146 для самолетов SSJ100. Это может привести к частичной или полной остановке полетов.

● В Белгородской области объявлен тендер на страхование двух нефтебаз от рисков терроризма и диверсий.

● На границах Турции образовались гигантские пробки из фур с товарами параллельного импорта для России. Больше всего водителей застряло на переходах Сарпи и Акташ, откуда турецкие грузы везут через Грузию. Турецкие таможенники приостановили оформление грузов, которые идут в Россию.

● Новый пакет военной поддержки Литвы для Украины включает в себя боеприпасы калибра 155 мм, транспортные средства и военные пайки на 450 миллионов евро.

● Клеверли: Будем работать над выявлением лиц, причастных к дестабилизации в Республике Молдова. Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заверил, что власти в Лондоне готовы помочь выявить «тех людей, которые заслуживают введения санкций».

● Вloomberg: Европейский союз принимает закон для включения в санкционные списки родственников олигархов, чиновников и других пособников фашистского режима путина.

● Очень важно обеспечить быстрые поставки оружия для Украины — канцлер ФРГ Шольц в обращении к парламенту.

● Чистая прибыль «Газпрома» в 2022 г. снизилась в 3,6 раза меньше (на 72,2%), чем по итогам предыдущего года к 2021-му, - с 2 684 млрд руб. до 747 млрд руб.

● МИД Турции: «Крым, входящий в состав Украины, был аннексирован Российской Федерацией девять лет назад (16 марта) в результате нелегитимного референдума, проведенного в нарушение международного права. По случаю годовщины аннексии мы вновь заявляем, что не признаем эту ситуацию, и подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

● Решение о строительстве танкового завода Rheinmetall в Украине будет принято в течение двух месяцев, — глава оборонного концерна Rheinmetall. Планы Rheinmetall по производству боевых танков Panther ждут согласия правительства Украины

● Федерация фехтования Германии (DFB) объявила об отказе проводить домашний этап женского Кубка мира в соревнованиях на рапире в знак протеста против допуска россиян и белорусов к международным соревнованиям.

● Поддерживал предоставление истребителей Украине с самого начала. — сенатор-республиканец от штата Айдахо, сопредседатель комитета по международным отношениям Джим Риш. «Моя позиция такова: россияне предоставляли истребители Вьетнаму и Северной Кореи. Настало время вернуть долг. Я решительно выступал за предоставление истребителей украинцам. Я не воспринимаю оправданий типа: «Мы не можем этого сделать, потому что это как-то раздражает путина..». Я наоборот хочу, чтобы он с утра просыпался раздраженным. Я хочу, чтобы он думал, что с ним произойдет в случае, если он поднимет ставки и усугубит агрессию» - подчеркнул Риш.

● Россия решила выйти из европейской научно-технической программы «Эврика». Об этом говорится в постановлении правительства РФ. «Принять предложение Минпромторга, согласованное с МИД РФ, Минфином и Минюстом РФ, о выходе Российской Федерации из Европейской научно-технической программы „Эврика“, — говорится в постановлении. Минпромторгу поручено уведомить председателя и руководителя Секретариата Ассоциации «Эврика» об этом решении. «Эврика» — совместная программа европейских стран в области научных исследований и опытно-конструкторских разработок, была создана в 1985 году, имеет 41 полноправного члена, включая Евросоюз. Российская Федерация вошла в состав «Эврика» в 1993 году.

● В Норвегии приняли поправки к закону о маркетинге, согласно которым все отретушированные фотографии в социальных сетях будут обозначены специальными метками. Соответствующий указ опубликован на сайте норвежского парламента (07.07.20210).

● Глава турецкой оборонной промышленности Исмаил Демир сообщил, что дальность стрельбы ЗРК Siper Block 1 составит 120 км, он сможет перехватывать баллистические ракеты, и начнет поступать на вооружение через два года.

Новини однією строкою

● Мирний план підписаний при участі Китаю між Саудівською Аравією і Іраном, щодо припинення війни в Ємені, провалився. Боєзіткнення між просаудівським урядовими підрозділами і проіранським угрупуванням "Ансарулла, Ансаруллах" (хусити) знову почалися в провинції Мариб та на фронті Яхмум, на захід від району Харіб. Зареєстровано 11 ракетних атак зі сторони "Ансарулла, Ансаруллах" - @tZEinform

● Провокатор Расмус Палудан, который известен тем, что регулярно, показательно сжигал Коран, оказывается долгое время, весьма плодотворно сотрудничает с ЧВК "Вагнер"... Кто бы мог подумать! Невероятно! Проблема ЕС в том, что сеть ЧВК "Вагнер" там куда более обширная и опасная.

Новини однією строкою

-----

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»