Назад
Українською English
Лента Разделы

Новини однією строкою

27.01.2023 06:00 1362

Новини однією строкою

● Немецкий концерн Rheinmetall резко увеличил объемы производства боеприпасов для танков Leopard 2 для поставки в Украину.

● США потребовали от Турции закрыть небо для Boeing российских авиакомпаний. Турцию предупредили о потерях экспортных привилегий, штрафах и санкциях, если Анкара будет оказывать услуги по поставкам запчастей и заправке самолетов американского производства российских компаний.

● Министр обороны Германии Писториус заявил, что немецкие танки будут переданы Украине в марте.

● Польша передаст Leopard 2, как только украинские танкисты пройдут обучение, по мнению польских военных это займет пару недель. - Заявил заместитель министра национальной обороны республики Войцех Скуркевич в эфире радиостанции Radio Plus.

● Экономика США выросла на 2,9% в четвертом квартале, это больше, чем ожидали аналитики (2,6%). Личное потребление +2,1%.

● Сербия может присоединиться к санкциям против России, если сочтёт это нужным для своих интересов, заявил глава МИД республики Ивица Дачич.

● 31 января из Кинопоиска и Амедиатеки уберут все части «Гарри Поттера» и «Фантастических тварей». Warner Bros вслед за запретом показывать «Гарри Поттера» на российском ТВ взялась за стриминговые сервисы.

● Независимая международная комиссия ООН по расследованию событий в Украине установила, что российские военные убивали детей и подвергали их сексуальному насилию.

● Торговые центры пустеют – доля свободных площадей выросла в два раза, сейчас 10% мест в ТЦ зарастают пылью. В Петербурге (в столице сетевой торговли) прямо сейчас сносят два торговых центра.

● Американский офицер-инструктор, обучавший командос афганских марионеток кабульского режима, подтвердил, что теперь многие из них завербованы Россией и воюют против Украины в составе российских войск.

● Следующая встреча в формате Рамштайн пройдет 14 февраля в штаб-квартире НАТО. Валентинка?))

● Польша готова передать Украине танки Leopard в течение нескольких недель, заявил заместитель министра национальной обороны республики Войцех Скуркевич в эфире радиостанции Radio Plus.

● Чешская «дочка» международной группы Raiffeisen Bank International (RBI) c 15 февраля прекращает исходящие платежи и переводы в Россию и Белоруссию.

● Турция поставит плавучие электростанции в Украину, они смогут покрыть потребности одного миллиона домохозяйств, допускается их размещение в портах Молдавии и Румынии, сообщило агентство Anadolu.

● Американские сенаторы призвали передать Украине F-16 и ATACMS. Они подчеркнули, что украинские военные превзошли все ожидания, когда речь зашла о защите своей родины. Сенаторы уверены, что новое вооружение поможет ВСУ отбить атаку рф и самим пойти в наступление.

● Таможенные сборы от ввоза в Россию бытовой техники и электроники упали на 40% в 2022 году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на двух крупных поставщиков, знакомых с данными официальной статистики.

● Речь идет о компьютерах, ноутбуках, смартфонах, крупной и малой бытовой технике.

● Канада рассматривает возможность передачи Украине танков Leopard - СМИ

● Наступного місяця Німеччина передасть Україні 10 тис. терміналів Starlink

● США в 2022 году на 49,1% увеличили продажи оружия за рубеж по сравнению с предыдущим годом ($51,9 млрд против $34,8 млрд) – благодаря конфликту на Украине, сообщил Госдеп.

● Министр иностранных дел Германии, говоря о НАТО, сказала: «Мы ведем войну против России».

● Число добровольцев в рядах тюркского батальона «Туран» в составе ВСУ возросло до 600 человек из 6 разных национальностей, в основном азербайджанцы, кыргызы и казахи.

● Компания Lockheed Martin, производящая F-16, заявила о готовности поставлять самолеты странам, которые передадут свои борта Украине. — Financial Times.

● ФРГ с партнерами намерены передать Украине в первой партии 112 танков Leopard, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление правительства Германии.

● Словакия передаст Украине 30 танков Т-72 и готова обсуждать передачу своих МиГ-29, — министр обороны Ярослав Надь.

● Путин полагал, что Европа и США уменьшатся в своей решимости. Он ошибался, - Байден

● "Мы вместе с нашими союзниками предоставляем 3 тысяч артиллерийских систем, более 2 млн. боеприпасов, системы ПВО для того, чтобы дать отпор его агрессии".

● Россию официально лишили права на проведение Суперкубка УЕФА-2023. Вместо Казани поединок примут Афины.

● Соответствующее решение было принято 25 января на заседании исполнительного комитета организации в швейцарском Ньоне, сообщает официальный сайт УЕФА.

● Россию не пригласят на 78-летие освобождения Освенцима советскими войсками из-за войны в Украине, заявил директор музея Освенцима в Польше Петр Цивински. По его словам, россии нужно пройти долгий путь, чтобы "вернуться к собраниям цивилизованного мира"

● Строительство новой Норильской обогатительной фабрики (НОФ-2) и третьего плавильного комплекса на Надеждинском металлургическом комбинате отложено минимум на два года. Решение объяснили перебоями в поставках комплектующих и оборудования.

● Россия вышла на второе место после КНДР по масштабам зависимости от Китая. По итогам 2022 года Китай стал обеспечивать более 40% товарного импорта России, из-за западных санкций став главным торговым партнёром.

● Китайские фирмы заменяют ушедшие западные компании. Например, на российском авторынке осталось всего 14 брендов, из которых 11 —китайские. А дедолларизация, о которой часто говорят, по факту оборачивается юанезацией.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»