❗️рф цілеспрямовано б'ють по пасажирських поїздах: за пів години до відправлення вони обстріляли дронами поїзд на Чернігівщині — ОВА.
● Речник Зеленського спростував інформацію про те, що президент заявив про «100 тисяч загиблих» українських військових в інтерв'ю CBS News. За його словами, президент не називав даних про нібито 100 тисяч загиблих військових Сил оборони, яку за кадром озвучив журналіст CBS News 60 Minutes Скотт Пеллі.
● Зеленський заявив, що глава кремля владімір путін витратив за три роки на фінансування повномасштабної війни проти України один трильйон доларів. В інтерв'ю CBS News він вказав, що росія втягнула у війну три країни та буде залучати й інші держави.
● Я не думав, а просто діяв, - 13-річний Кирило, який сам відкрив заблоковані двері палаючого автобусу після удару по Сумах, під час спроби врятувати людей зазнав поранень, але продовжував допомагати постраждалим
● російські військові обстріляли вагон поїзда в Чернігівській області. Внаслідок обстрілу пошкоджено вагон, всередині сталося загоряння, вибиті вікна. Пошкоджений вагон залишився на ходу і поїхав з місця події в складі поїзда. Зазначається, що обійшлось без жертв та постраждалих.
● ЕС собрал две трети обещанных Киеву боеприпасов, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас на встрече глав МИД ЕС в Люксембурге. Она отметила, что в 2025 году европейские страны уже обязались выделить 23 млрд евро на спонсирование Украины.
(Тут немного странно. ЕС деньги не выделял, Каллас говорила про 5 млрд евро на 2 млн боеприпасов. Видимо, речь о том, что отдельные страны ЕС пообещали предоставить Украине 2/3 от 2 миллионов снарядов. То есть примерно 1.3 млн. Сюда вряд ли входит "чешская инициатива", потому что только по ней должно получиться сопоставимое количество снарядов.)
● Трамп объявил, что на следующей неделе введёт новые пошлины на импорт полупроводников.
● Индекс доллара США достиг трехлетнего минимума.
● В коалиционном соглашении ХДС/ХСС и СДПГ содержится пункт о необходимости судить путина в международном трибунале.
● Почти 60% венгров за вступление Украины в ЕС – опрос от оппозиции.
● Британия и ЕС намерены подписать соглашение о партнерстве в области обороны и безопасности на саммите, который пройдёт 19 мая — Financial Times. Газета утверждает, что глобальные беспорядки, вызванные администрацией Трампа, усиливают решимость подписания такого акта, позволяющего британским компаниям участвовать в совместных закупках вооружений. Скептицизм Трампа в отношении поддержки союзников по НАТО и его разворот к россии вынудили европейцев коллективно перевооружиться и увеличить военные расходы. Обсуждаются возможности объединения сил для защиты Украины после достижения мира при посредничестве США, говорится в публикации. По словам евродипломата, "коалиция воли" проложила путь к подписанию пакта в следующем месяце на саммите – первой встрече после Brexit. Оно необходимо, чтобы подтвердить возвращение британцев к совместному сотрудничеству.
● Трамп пообещал миллионам христиан по всей стране, что создаст Управление веры в Белом доме, и он выполнил это обещание — пресс-секретарь Белого дома Каролайн Ливитт.
● После вчерашнего сюжета CBS News об Украине, в который вошло интервью с Зеленским, Дональд Трамп набросился на телеканал, обвинив его во лжи, искажениях и мошенничестве, и заявил, что подаёт в суд на программу "60 минут" за два сюжета - об Украине и Гренландии. У Євросоюзі наказали країнам-кандидатам не відвідувати парад 9 травня у москві. Таку вказівку аргументували тим, що це не відповідає цінностям блоку. Огромная благодарность CBS News и Скотту Пелли за их позицию. Сил им выдержать всё это. Остаётся надеяться на неангажированность американского правосудия. Добавлю, что Трамп накатывает на CBS News, но прямого наката на Украину или Зеленского нету.
● Страны ОПЕК+ в марте показали максимальный за восемь месяцев уровень добычи. По данным агентства Platts, показатель превысил 41 млн баррелей в сутки, при этом крупнейшие производители — россия и Саудовская Аравия — произвели меньше своих квот.
● Фридрих Мерц поддержал поставку Киеву TAURUS c согласия партнеров. На протяжении трех лет ВСУ "в состоянии только реагировать, а им пора получить возможность определять часть происходящего", заявил он в программе Caren Miosga на телеканале ARD. В качестве возможной области применения ракет Мерц назвал уничтожение сухопутных связей между россией и аннексированным ею украинским полуостровом Крым. При этом глава ХДС подчеркнул, что решение о поставках TAURUS может быть принято только при условии согласования с европейскими партнерами ФРГ. Комментируя ракетный удар рф по Сумам, вероятный будущий канцлер Германии назвал его "верхом вероломства" и "преднамеренным и рассчитанным военным преступлением".
● Европейские туристы начали массово отменять поездки в США — количество туристов обвалилось на 10-30%, в зависимости от страны.
● Будущий канцлер Германии Фридрих Мерц намерен пускать в страну не более 100 тыс. просящих убежище мигрантов в год.
● Германия приняла решение депортировать тех, кто въехал в страну нелегально и чьи заявления о предоставлении убежища были отклонены. Сообщается, что в первую группу депортируемых вошли около 13 тыс. граждан Турции.
● США отрезали российских ученых от ключевой базы медицинских исследований.
● Китай снижает курс юаня до самого низкого уровня с сентября 2023 года: Народный банк Китая устанавливает курс юаня на уровне 7,2110 против 7,2087 в пятницу. Девальвация юаня продолжается.
● США і Китай близькі до повного економічного краху, — Washington Post. Трамп і Сі Цзіньпін відмовляються робити поступки в торговельній війні. Розрив економічних зв'язків між КНР і США може фундаментально впорядкувати світову економіку і збільшити ймовірність бойового зіткнення між країнами.
● В китайском сегменте соцсетей уже несколько дней празднуют победу над США в торговой войне.
● Комитет по безопасности кабинета министров Индии одобрил план покупки у Франции 26 самолетов Dassault Rafale M для ВМС Индии за 7,6 млрд долларов. Они заменят МиГ-29К, эксплуатируемые с авианосцев INS Vikrant и INS Vikramaditya.
● В 2024 г. главными мировыми покупателями золота стали Швейцария ($105 млрд), Китай ($103 млрд), Великобритания и ОАЭ (по $77 млрд), а также Гонконг ($65 млрд) и Индия ($52 млрд). Наибольшие объёмы экспорта золота в 2024 году пришлись на Швейцарию ($116 млрд), Великобританию ($66 млрд), Гонконг ($57 млрд) и ОАЭ ($53 млрд). При этом крупнейшими чистыми импортёрами оказались Китай ($90 млрд) и Индия ($51 млрд) — они купили гораздо больше золота, чем продали
● Китай остановил экспорт редкоземельных металлов в ответ на пошлины Трампа.
● Действующий глава Эквадора Даниэль Набоа одержал победу на президентских выборах.
● В США закрывают из-за убыточности и неэффективных технологий самую большую в мире (на момент запуска) солнечную электростанцию Ivanpah Solar Electric Generating System.
В 2016 году в США в пустыне Мохава в Калифорнии была построена самая большая в мире солнечная электростанция. Ее площадь составляла 14,24 км2, она относилась к типу термальных солнечных электростанций.
Обошлась подобная история в $2,2 млрд, из которых большая часть (1,6 млрд $) была субсидирована государством. Станция была способна производить около 30% всей «термальной энергии» производимой в штатах. Станция представляла собой 3 башни высотой в 140 метров (являющиеся по совместительству заводами, которые генерировали энергию), окруженные 300000 зеркал.
● Турецкая оппозиция собрала более 10 млн подписей за досрочные выборы президента, заявил лидер НРП Озгюр Озель.
● Французька компанія CILAS представила прототип портативної лазерної системи у форм-факторі штурмової гвинтівки.
● Бундесвер залучив багатоцільовий дрон Heron TP до патрулювання Балтійського моря в межах операції «Балтійський вартовий» (Baltic Sentry).
● Еврокомиссия выступила с предложением полностью экономически интегрировать Украину в ЕС, не дожидаясь вступления страны в союз, заявил Сийярто
● Товарооборот между рф и КНР в первом квартале 2025 года сократился на 6,6%. Экспорт Китая в россию в годовом выражении снизился на 6,3%, составив $ 22,725 млрд, импорт российских товаров сократился на 6,7% до $30,487 млрд.
● Банк россии опасается проблем с ликвидностью на банковском рынке и с 15 апреля переходит на недельные аукционы репо. «Это связано с ожидаемым дальнейшим снижением структурного профицита и переходом банковского сектора к дефициту ликвидности»,— отметили в ЦБ.
● Забитую насмерть женщину нашли в Ленинградской области. Подозреваемый - участник «СВО». Это уже третий за неделю инцидент с участием военнослужащих в Санкт-Петербурге и Ленобласти
● В россии в результате падения темпов строительства может возникнуть дефицит жилья. К 2027 году он достигнет 30 млн квадратных метров. Такой прогноз содержится в отчете Домрф, с которым ознакомились «Ведомости».
● московское здравоохранение ухудшается. Начинают сильно экономить деньги. Теперь невозможно получить направление на обследование, если нет острой фазы заболевания. То есть если вы получили травму, но с тех пор боль утихла, то вы больше не получите МРТ бесплатно.
● Школьники массово забиваются тату дешевыми машинками с маркетплейсов — итогом становятся ожоги, гнойники и риск подхватить ВИЧ. Врачи бьют тревогу: через необработанные иглы легко подхватить гепатит, ВИЧ, стафилококк, стрептококк и другие жуткие инфекции.
● Лучшего толкования слову "манкурт" не существует: маргарита симоньян, комментируя стремление Еревана к сближению с Евросоюзом на форуме "Евразия", заявила, что в случае разрыва отношений с рф - Армения может исчезнуть.
● Новые выбросы нефтепродуктов зафиксированы на девяти участках побережья Анапы после крушения танкеров в декабре в Керченском проливе, сообщили в оперштабе Кубани
● Скрепы: в Якутии парламентская комиссия рассмотрит жалобу на депутатку, призвавшую к убийству бездомных соба «по деревенскому неписанному закону»
● В москве появились психологи для кастрированных котов. Они берут за это 10 тысяч рублей в час. Специалисты помогают питомцам восстановить самооценку, предлагая работу с травмой, практики принятия тела, медитации с валерьянкой и консультации для хозяев.
❗ Лавров потребовал распустить НАТО.