Назад
Українською English
Лента Разделы

март 2023 уже стал рекордным месяцем по уничтожению средств ПВО россии

31.03.2023 09:25 421

март 2023 уже стал рекордным месяцем по уничтожению средств ПВО россии

За март СБУ опубликовала несколько видео на которых была запечатлена работа спецов службы, уничтожающих ЗРК ТОР-М2. Всего было зафиксировано уничтожение 4-х ЗРК данного типа.

В целом, март 2023 уже стал рекордным месяцем по уничтожению средств ПВО с сентября 2022.

Всего же, на сегодняшний день задокументировано (фото/видео) уничтожение/повреждение/затрофей 25 ЗРК ТОР-М1/М2/М2ДТ. Общие (не задокументированные) потери данного типа ЗРК достигли 40 единиц. Для ЗРК Торм-М2, которые были произведены в количестве 132 ед, это серьёзные потери.

Но тут интересен следующий момент. В Украине было уничтожено около 40 ед данных ЗРК и при этом, энное количество из них сейчас находится в Украине для прикрытия подразделений и объектов РОВ. Из этого возникает вопрос, а сколько данных комплексов обеспечивают защиту ВП самой россии?

Очевидно, что у россии возникает нарастающая проблема с современными средствами ПВО эшелона малого радиуса действия. В свою очередь, именно они наиболее эффективны против малогабаритных объектов - БПЛА. Но даже до 2022 не обеспечивали полного закрытия ВП европейской части рф.

То есть, уничтожая российские комплексы ПВО мы не просто уничтожаем очередную вражескую единицу техники в зоне БД, но и непосредственно воздействуем на обороноспособность самой же россии, которую она очень долгое время не сможет восстановить, а в настоящее время становится все более уязвимой.

https://www.facebook.com/AlexanderKovalenkoUkraine

Новости портала «Весь Харьков»