Назад
Українською English
Лента Разделы

Иран прекратил переговоры по сбитому самолету МАУ Boeing 737-800

08.01.2022 08:42 896

Иран прекратил переговоры по сбитому самолету МАУ Boeing 737-800

Иран прекратил переговоры с международной группой, которая была создана после катастрофы Boeing 737-800 авиакомпании МАУ рейса Тегеран — Киев.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины. https://mfa.gov.ua/news/spilna-zayava-mizhnarodnoyi-grupi-z-koordinaciyi-ta-dopomogi-zhertvam-rejsu-ps752-z-nagodi-dvoh-rokiv-z-dnya-tragichnogo-zbittya-rejsu-ps752

«Совсем недавно международная группа PS752 обратилась к Ирану с предложением взять на себя обязательство по вступлению в переговоры до 5 января 2022 года. Но, к большому сожалению, 27 декабря мы получили однозначный ответ от Ирана, в котором отмечалось, что Иран не видит необходимости вести переговоры с международной группой», — говорится в заявлении.

В группе отметили, что Иран категорически выступает против любых дальнейших переговоров, связанных с коллективным требованием о возмещении ущерба за катастрофу.

Так как эта страна не собирается возмещать ущерб за свои действия, теперь вопрос будут решать в соответствии с нормами международного права.

«Мы, министры, представляющие Канаду, Швецию, Украину и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, чтим память 176 невинных пассажиров и членов экипажа, погибших в тот трагический день. Мы никогда не забудем эти утраченные жизни и всегда будем солидарны с семьями погибших. В контексте этой ужасной трагедии они заслуживают прозрачности, справедливости, а также ответственности всех виновных», — сказано в заявлении международной группы.

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ рейса Тегеран — Киев был сбит утром 8 января 2020 года сразу после вылета из аэропорта столицы Ирана. Погибли все 176 человек, в том числе 11 украинцев. Большинство жертв были гражданами Ирана (30 человек) и Канады (55 человек). Иранская сторона официально признала, что самолет МАУ сбили ее военные, которые ошибочно приняли его за враждебную цель.

Власти Ирана заявляли о завершении расследования катастрофы. Семьям погибших пообещали выплатить по 150 тысяч долларов, но затем отказались обсуждать выплату репараций.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»