Назад
Українською English
Лента Разделы

Харьковчан предупреждают о чрезвычайной опасности

01.05.2021 07:03 1402

Харьковчан предупреждают о чрезвычайной опасности

С 29 апреля по 5 мая в лесах большей части Харьковской области ожидается чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность. Об этом сообщили в ГСЧС.

Только за минувшие сутки спасатели ликвидировали 17 пожаров в природных экосистемах. Общая площадь таких пожаров составила более 20 га.

"Подавляющее большинство пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем или же умышленного поджога сухостоя, а ветреная погода способствовала быстрому распространению огня. Напоминаем, что законом запрещено выжигание сухой растительности в прибрежно-защитных зонах: вдоль рек, вокруг водоемов и на островах. Предостерегаем! Если такие понятия, как совесть и сознание, у поджигателей отсутствуют, уверены, суровое наказание заставит губителей природы прийти в себя", - отметили в ГСЧС.

За сжигание сухой травы и листьев законом предусмотрен штраф до 153 тыс. грн. За поджог с тяжелыми последствиями для природы может угрожать пять лет тюрьмы.

Напомним, в середине апреля в Харькове из горящей травы спасли зайчонка. Животное нашли бойцы ГСЧС во время тушения пожара на городском кладбище №17 Харькова. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, пожар на территории кладбища вспыхнул 12 апреля.

На момент прибытия спасателей на территории кладбища горела сухая трава на площади 500 кв.м. Во время тушения пожара в охваченном огнем кустарнике бойцы ГСЧС увидели маленького зайчонка. Спасатели вытащили животное из огненной ловушки и отнесли в лесополосу. По данным спасателей, пожар на кладбище вспыхнул из-за неосторожного обращения с огнем.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»