Назад
Українською English
Лента Разделы

Евросоюз ввел санкции против российской ЧВК «Вагнер»

14.12.2021 07:26 969

Евросоюз ввел санкции против российской ЧВК «Вагнер»

Главы МИД ЕС на встрече в Брюсселе в понедельник приняли решение о введении санкций против частной военной компании «Вагнер» и против Мали за подрыв процесса демократической передачи власти в этой стране. Об этом сообщает дипломатический источник в Брюсселе, пишет «znak».

«Санкции против группы «Вагнер» утверждены без обсуждения в отношения четырех юридических и восьми физических лиц. Также есть решение по санкциям о препятствовании демократическому переходу в Мали. Они вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС позднее в течение дня», — сообщил дипломат.

В октябре прошлого года бизнесмена Евгения Пригожина включили в санкционный список Евросоюза как человека, связанного с частной военной компанией «Группа Вагнера» (также известной как ЧВК «Вагнер»), которая участвовала в нарушении оружейного эмбарго в отношении Ливии. Сам бизнесмен считает, что в опубликованных Евросоюзом документах нет никаких указаний на то, что он как-то нарушил политику безопасности ЕС, а существование самой ЧВК «Вагнер» считает недоказанным. Но даже если она существует, свою причастность к ее работе Евгений Пригожин отрицает.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»