Назад
Українською English
Лента Разделы

Доклад ООН по правам человека в Крыму фиксирует пытки и преследования

21.06.2021 08:58 664

Доклад ООН по правам человека в Крыму фиксирует пытки и преследования

Опубликован очередной промежуточный доклад генерального секретаря ООН о ситуации с правами человека в Крыму, которую представят на сессии Совета ООН по правам человека, которая начнет работу в понедельник, сообщила заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

«Доклад фиксирует продолжающиеся практики незаконного преследования крымчан, применение пыток для самоочернения, перемещения незаконно осужденных на территорию России, безнаказанность органов российской оккупационной власти, в том в числе ФСБ», — написала Джапарова на своей странице в фейсбуке вечером в субботу.

Она отметила, что «отдельно отмечается ретроспективное применение российского законодательства, в частности для наступления на свободу СМИ и лишения жилья крымчан, фактически одной из форм принудительного изменения демографического состава населения».

«Российское беззаконие включает также наступление на религиозные свободы, в частности речь идет о преследовании Православной церкви Украины. Это те практики в нарушение норм международного права, с собой принесла Россия как оккупационная власть на украинские земли Крыма и Донбасса», — подытожила Джапарова.

Источник: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»

Темы: