Назад
Українською English
Лента Разделы

Чмони идут на новый рекорд...

17.01.2023 10:08 536

Чмони идут на новый рекорд...

За окном 16 января 2023, а российские оккупационные войска уже идут на новый рекорд по потерям.

Согласно данным Генштаба ВСУ потери РОВ за первую половину января суммарно составили 9 360 чел. Если ликвидация чмонь сохранит темп, то будет рекорд.

То есть, потери в январе 2023 у РОВ могут превысить 18 тыс только убитыми, не говоря уже о раненных.

И вот тут, мне кажется, стоит вспомнить, что вообще происходит у россиян с потерями в последние несколько месяцев, особенно после того как у них началась частичная мобилизация.

После старта частичной мобилизации в сентябре, октябрь, а затем ноябрь, а после него и декабрь, поочерёдно стали рекордными месяцами для РОВ по потерям. Суммарно российские оккупанты потеряли 47 110 уничтоженными и неизвестное количество раненными.

А сколько же раненных? В этом вся дилемма сообщений Генштаба ВСУ - в них не указывается количество раненных, да и узнать их крайне сложно на самом деле. С другой стороны, есть усреднённые коэффициенты по санитарным потерям, в пределах 1 к 3 или 1 к 4, хотя это не Абсолют просчёта.

Но, даже если эти 47 110 умножить на показатель 2, а не 3 или даже 4, то мы всё равно получаем 94 220 человек раненными. А это суммарно, грубо говоря, санитарные возвратные и невозвратные потери в пределах 150 тысяч человек за всего-навсего 3 месяца боевых действий.

То есть, с самого начала чмобилизации РОВ потеряли 50% от её плана по призыву в 300 тыс, а кто заменил эти 150 тыс в зоне БД или 50 тыс в месяц? А заменили их те, которые не находятся на полигонах.

То есть, к Новому году РОВ практически полностью исчерпали условный, подчеркну для особо тугодогоняющих (а таких, к сожалению, много), УСЛОВНЫЙ ресурс своей осенней чмобилизации, ведь каждую утратившую боеспособность единицу следует компенсировать.

Ресурс предыдущей чмобилизации уходит в ноль. Судя по ускорению показателя потерь, к концу февраля, началу марта сентябрьской биомассы в составе РОВ уже не будет. То есть, за январь и февраль РОВ необходимо собрать компенсацию потерь минимум по 50 тысяч в месяц. И не только.

50 тысяч это компенсирующий показатель, который растрачивается за месяц, следовательно, полноценной компенсацией должен быть количественный показатель не менее 100 тысяч. И это только той части, что в зоне БД, дабы не утрачивалась боеспособность подразделений.

А теперь, при условии такого аврального набора компенсирующего ресурса, возникает вопрос - если россия хочет затяжной войны и при этом ещё и наступать, сколько её необходимо в месяц набирать чмонь, дабы помимо компенсации ещё и формировать новую ударную группировку?

Для того, что бы реализовать план затяжной войны эта численность должны быть в месячном выражении значительно большей, а для новой, масштабной наступательной операции и вовсе превышать мобилизацию 150-200 тыс в месяц.

Есть ли такая возможность у россии?

Джерело: https://t.me/zloyodessit/18072

Новости портала «Весь Харьков»